Народное радио

Интернет-вещание

 

26.05.2008


Андрей Гвоздин

«Независимая газета» обращает внимание на необычный график работы Госдумы в июне. На этой неделе депутаты находятся в регионах, на следующей – вернутся в Москву и с 9 по 15 июня у них запланирован всего один рабочий день. Потом снова значится «региональная неделя». Таким образом, почти половину весенней сессии законодатели поведут вдали от места основной работы – Охотного ряда. «Независимая газета» выяснила, что это связано с Чемпионатом Европы по футболу, который пройдет в Австрии и Швейцарии с 8 по 19 июня – многие парламентарии намерены его посетить.

Давно уже идут разговоры о том, что спорт – наша общенациональная идея. Не развитие, не модернизация в широком понимании, а небольшая сфера общественной жизни, пусть и весьма значимая. У России сегодня много проблем: бедность, беспризорники, техническое отставание, коррупция… И за какую не берутся наши власти – везде получается один и тот же сценарий. Сначала проблема обозначается в ежегодном послании Федеральному Собранию, потом проходят «круглые столы» в профильных комитетах, потом заявления чиновников о нехватке денег или – это в последние годы стало модным – о невозможности правильно распорядиться имеющимися средствами. А следом идут законопроекты, которые перекладывают все проблемы на плечи граждан. Но опять-таки, класса, слоя, на который могла бы власть опереться, нет. Реформы буксуют. Проблемы усугубляются…

То ли дело спорт, возведенный в национальную идею. Победа сборной – это победа страны. Все граждане ликуют. Естественно ликуют с народом и народные избранники. Вот, мол, благодаря их радению Россия идет вперед. Россия побеждает!

И впрямь, какой смысл депутатам вести нужные заседания, разбираться в многостраничных документах? Все равно мало кто надеется в стране на эффект от такой работы. А тут результат сразу виден. Или победили, или нет. И народ един со своими депутатами.

Андрей Гвоздин

   К НАЧАЛУ РАЗДЕЛА        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10