Народное радио

Интернет-вещание

 

23.05.2008


Яна Алексеенко

На днях в Москве Государственная академия славянской культуры провела первые международные славянские чтения, посвященные истории, культуре и современным проблемам славянского мира.

Подробнее о международных чтениях рассказали «Народному радио» ректор Государственной академии славянской культуры, профессор Алла Коненкова и ведущий славяновед, профессор Георгий Мельников.

Алла Коненкова: В этом году мы начали новую традицию – провели первые международные славянские чтения. Идея родилась после поездки в Польшу, которая проводилась в рамках 12-го этапа Международной миссии «Юность Славянского мира». Туда ездила большая делегация из 24 человек — профессора Академии и студенты. Мы встречались с православными поляками, с сотрудниками польских университетов, посетили Белосток, Гданьск и Варшаву. У нас проходили круглые столы по основным проблемам славяноведения и взаимоотношений Польши и России, выступали профессора и студенты. И на обратном пути у нас родилась такая идея: провести первые славянские чтения по результатам этой поездки. Мы тут же распределили темы и тут же договорились, чтобы главным ведущим этих чтений и их руководителем будет наш профессор, ведущий славяновед, Георгий Павлович Мельников.

Георгий Мельников: Славянские чтения должны заполнить тот информационный вакуум, который у нас до сих пор существует. Мы, к сожалению, мало знаем о своих братьях славянах, живущих в других странах. Церковная культура современного славянского православного зарубежья нам почти неизвестна. Поэтому славянские чтения мы начинаем с православия в Польше. К слову, по телевидению проходит цикл программ «Планета Православия», который открылся как раз сюжетом о православии в современной Польше. Мы, конечно, наблюдаем возросший интерес к проблемам православия за рубежом, и наши чтения будут вносить посильную лепту в это дело. Но это не значит, что мы будем ограничиваться только православной тематикой, мы будем шире рассматривать зарубежные славянские культуры, тем более, что у нас существует прекрасный государственно-церковный праздник День славянской письменности и культуры, и, конечно, Славянские чтения приурочены именно к этому празднику.

Яна Алексеенко

   К НАЧАЛУ РАЗДЕЛА        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10