Народное радио

Интернет-вещание

 

10.04.2008


Андрей Гвоздин

Государственная Дума ратифицировала Соглашение между Европейским сообществом, Канадой и Россией о международных стандартах на гуманный отлов диких животных. Соглашение было подписано ещё в 1998 году в Брюсселе. Им устанавливаются стандарты на отлов диких животных, вводится сертификация ловушек, запрещается использование ловушек, не соответствующих стандартам.

Заметим сразу, что Соглашение не отменяет промысла пушных зверей, а только вводит нормы на способы их отлова. Однако ратифицировано Соглашение было только сейчас, через 10 лет после подписания. Против ратификации выступали фракции КПРФ и ЛДПР. Основной аргумент коммунистов – Россия не сможет быстро отказаться от запрещенных капканов, а выпустить новые не под силу. Надо оговориться, что под запрет не попадают традиционные ловушки, используемые малочисленными народами Севера. Так что, разговор реально выглядит как «в пользу бедных». Дескать, и от противопехотных мин нельзя отказываться, потому как других способов защитить свой суверенитет у страны сегодня нет. Аргументы либерал-демократов звучат обыденно по-жириновски: экономический ущерб государству, «одеть в шубы всех российских женщин». Экономический ущерб оценивается в двадцать миллионов долларов в год, что не так существенно. Престиж страны стоит дороже! Во многих европейских городах не встретить меховых изделий. Вполне благополучные в материальном плане европейцы одеваются просто. Даже если быть, чересчур слезливо жалеют бедных зверюшек, но точно не имеют желания показать с помощью одежды свой статус.

Доводы в стиле «мы всегда против» и «пусть лучше останется, как есть» не улучшают ситуации, но создают в обществе состояние самой настоящей подавленности. Ведь на что надеяться людям, коли их депутаты говорят, что сдирание шкур – это единственный способ прокормиться и в ближайшее время никакой другой работы не будет. И даже новых капканов не будет, будем, мол, по старинке, в укор всяким там западным гуманностям?

Андрей Гвоздин

   К НАЧАЛУ РАЗДЕЛА        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10