Народное радио

Интернет-вещание

 

04.04.2008


Татьяна Федяева

В Москве проходит международный форум «Мегаполисы в 21-м веке», организованный по инициативе международной ассамблеи городов. Девиз форума — «Крупные города – ресурс социально-экономического развития страны».

Крупные города в настоящее время стали настоящими центрами инвестиций. В них собираются от сорока до восьмидесяти процентов инвестиций, приходящих на территорию стран Содружества.

Самую бурную реакцию среди речей глав городов вызвало выступление мэра Новосибирска Владимира Городецкого, который говорил о стратегии развития города. Крупные города являются сложными организмами с высокой плотностью всех видов человеческой деятельности, где всё связано между собой, а решение проблем требует комплексного подхода. Задача форума – очертить круг наиболее острых и крупных проблем и выработать стратегию поиска эффективных решений — об этом говорил мэр города Новосибирска.

Владимир Городецкий: «Есть проблемы 131-го закона «Об общих принципах организации местного самоуправления». При всей его концептуальности и прогрессивности есть вещи, которые нужно поэтапно вносить. Это касается крупных городов, но не актуально для поселений, это научная, промышленная политика. Когда сегодня в 131-м законе говорится о том, что это не прерогатива местной власти, а только субъектов Федераций, это ошибочно. Мы становимся иждивенцами к реальному сектору экономики, и у нас нет никакой мотивации заниматься развитием собственных территорий. При этом я не ставлю вопрос: дайте нам какие-то индульгенции, привилегии, финансовые ресурсы — дайте нам право открыто заниматься этой проблемой, чтобы прокурор не упрекал нас в нецелевом использовании средств. Мы много раз это обсуждали, и я рад, что замминистра регионального развития Виталий Валентинович Шипов подтвердил, что в весеннюю сессию этого года будут внесены поправки, касающиеся этой тематики».

Татьяна Федяева

   К НАЧАЛУ РАЗДЕЛА        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10