Народное радио

Интернет-вещание

 

12.03.2008


Андрей Иванов

На Ямале в последнее время участились факты совершения мошеннических действий с использованием сувенирных купюр «Банка приколов» различного достоинства (500, 1000, 5000 рублей). Отметим, что все они имеют сходство с подлинными денежными знаками Банка России. В частности, в Салехарде, еще в марте прошлого года, неизвестная девушка в магазине за купленные продукты на сумму 31 рубль расплатилась с продавцом сувенирной банкнотой достоинством 5 тысяч рублей, получив при этом сдачу в сумме 4969 рублей. Сотрудники милиции призывают граждан быть бдительными при обращении с наличными денежными средствами.

Самое простое объяснение, которое приходит ум, тому, что продавцы и кассиры принимают шуточные деньги за настоящие, — это то, что обманутые люди никогда настоящих денег не видели. «Десятки», «полтинники», «стольники» видели, а вот купюры достоинством 500 рублей и выше – никогда не держали в руках. К слову сказать, розыгрышные бумажки «банка приколов» не так уж похожи на деньги. Вместо «тысяча рублей» обычно написано «бабки», вместо памятников архитектуры изображают героев диснеевских мультфильмов. Может плохо видящего можно обмануть такими «банкнотами», но чтобы опытного продавца… Это конечно странно. Вот они — и повышение уровня жизни, и рост зарплат, и Интернет в каждой школе…

Люди не знают, как выглядят деньги своей страны. Другая причина успешности мошенников – бесконечная доверчивость наших граждан, помноженная на уверенность в незыблемости постулата о необходимости подчиняться начальникам. Так, были случаи, когда пенсионеры верили неизвестным людям, что срочно надо, якобы, поменять все свои деньги на банкноты с портретом президента. Старые купюры, дескать, изымают из обращения — кто не успеет вовремя поменять их, лишится всего. Самое интересное, что на такие истории покупались не совсем старые и немощные, а вполне себе работоспособные пожилые люди, которые обменивали десятки и сотни тысяч рублей на цветастые бумажки. Вспоминаются картины дня выборов: живая цепочка стариков, идущих к избирательному участку и их недоумённое перед самой урной: «а кого выбираем?» Но гражданский долг заставляет ставить «галочку», а потом менять свои кровные на портреты улыбающегося президента.

Андрей Иванов

   К НАЧАЛУ РАЗДЕЛА        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10