Народное радио

Интернет-вещание

 

03.03.2008


Андрей Иванов

В ближайшее время в учебных заведениях нескольких районов Приладожья в Карелии появятся уполномоченные по правам детей, которых будут избирать школьники. «Опрос, проведённый среди школьников Карелии, показывает, что чаще всего, по их мнению, их права нарушаются родителями и специалистами учебных заведений. Еще 16% опрошенных уверены, что нарушителями их прав становятся взрослые за пределами школы», — отметила председатель Комитета по образованию, культуре и делам молодёжи карельского парламента. По её словам, решением проблемы может стать институт школьных уполномоченных по правам. С ними школьники могли бы с глазу на глаз обсудить свои проблемы, о которых не решаются рассказывать педагогам или родителям. Уполномоченные будут работать на общественных началах.

Идея создания эффективных механизмов по защите детей назрела уже давно. По статистике более 50 тысяч детей ежегодно бегут из дома, спасаясь от домашнего насилия. Что свидетельствует о недостаточности существующих институтов, вроде надзора за неблагополучными семьями со стороны органов опеки и милиции. Только вот насколько будут эффективны уполномоченные по правам, которые будут работать на общественных началах и, по всей видимости, не иметь реальных полномочий, – большой вопрос. К примеру, уполномоченный по правам выслушает жалобу от ребёнка. Что он сможет сделать дальше? Обратиться в милицию, которая, скорее всего, знала о нарушениях и раньше, но не принимала должных мер? Если же речь идёт не о криминале, а о психологическом дискомфорте, то школьные психологи будут полезнее уполномоченных.

Есть ещё и такой аспект. Насколько описанные детьми случаи будут иметь отношение к реальному нарушению их прав. Известны случаи в Европе и в США, когда дети пользовались гипертрофированной погоней государства за соблюдением прав и выигрывали суды против своих родителей, не дающих круглосуточно играть в компьютер.

Будут, видимо, уполномоченные выслушивать и жалобы на своих одноклассников и требовательных учителей. Разобраться в таких историях, сочетающих подростковую неудовлетворённость и условия окружающей реальности малых городов, будет крайне сложно. Конечно, среди уполномоченных найдутся настоящие подвижники, способные выслушать и помочь. Но в целом, пока механизмы набора уполномоченных не ясны.

Андрей Иванов

   К НАЧАЛУ РАЗДЕЛА        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10