Народное радио

Интернет-вещание

 

14.02.2008


Артём Горбунов

В этом году самбо исполняется 70 лет. За эти годы исконно русское боевое искусство приобрело популярность более чем в 60-ти странах мира. И это неудивительно, так как самбо развивает не только физическую и волевую подготовку, но и психологическую закалку.

В России интерес к самбо проявляется в 72 субъектах, а число соревнований по стране составляет более 150-ти. Если говорить о Кубке Президента РФ по самбо, то это молодой турнир – он проводится во второй раз. Однако и в прошлом, и в этом году Лужники примут самых титулованных борцов из 19 стран мира.

С подробностями о турнире поделился президент Всероссийской и Европейской Федерации самбо Сергей Елисеев: «Кубок президента Российской Федерации по самбо проходит у нас второй год, раньше формат того мероприятия был командным, «стенка на стенку». У нас приглашалось восемь лучших команд мира, и в финале прошлого года Россия выиграла у Грузии. Это было очень хорошее, достойное сражение, которое очень много означает для развития нашего спорта. В этом году мы немного изменили формат проведения кубка президента в Российской Федерации и пригласили самых титулованных самбистов».

Самбо – наше национальное достояние. В 2003 году оно признано приоритетным национальным видом спорта в России. Это серьезный шаг, который показывает, насколько важно сформировать ценности здорового образа жизни у подрастающего поколения. И в этом смысле большое значение имеет проведение таких турниров, как Кубок Президента РФ по самбо, в котором, помимо других именитых чемпионов, примет участие звезда мирового масштаба, российский спортсмен Федор Емельяненко. Будем надеяться, что с популяризацией самбо во всем мире произойдет включение этого вида спорта в олимпийскую программу. Это будет свидетельствовать о признании богатой истории самбо и растущего интереса к нему.

Артём Горбунов

   К НАЧАЛУ РАЗДЕЛА        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10