Народное радио

Интернет-вещание

 

21.01.2008


Артём Горбунов

В настоящее время все большее внимание привлекает к себе проблема модернизации системы противодействия террористическим угрозам. В рамках Антитеррористического Центра СНГ есть 7 государств, готовых идти значительно дальше в своем взаимодействии и прилагать большие усилия, которые необходимы для сдерживания терроризма на территории бывшего СССР. Это страны Организации Договора о Коллективной безопасности. Однако остальные государства-участники СНГ значительно отстают в темпах по созданию эффективной системы для борьбы с терроризмом.

Слово – генеральному секретарю ОДКБ Николаю Бордюже. Николай Бордюжа: «Активно работают страны-члены ОДКБ и пассивно себя ведут, просто наблюдают за происходящим остальные страны. И всё это сдерживает активное развитие системы. Поэтому пока наш путь — это выделение семи государств и в рамках этих семи государств развитие системы до необходимого уровня, что мы однозначно не сможем делать в СНГ».

Сложившаяся ситуация говорит о том, что ОДКБ является более интегрированной организацией нежели СНГ. И в скором будущем этот факт может подтвердить такое важное событие, как создание единого таможенного пространства странами-участницами Организации Договора о коллективной безопасности.

Говоря об этом, Николай Бордюжа отметил: «В рамках ОДКБ – ЕврАзЭС мы должны обеспечить режим, при котором граждане тех или иных государств могли бы передвигаться между странами без препятствий, товары и услуги могли бы без проблем перемещаться в рамках единого пространства. Это фактически затрагивает все сферы деятельности государства, начиная от экономической сферы и заканчивая сферой безопасности. Всё это накладывается на формирование в каждом государстве нового законодательства. Если мы серьёзно относимся к деятельности ОДКБ, то мы неизбежно выйдем на создание «евразийского шенгена».

Серьёзные шаги в интеграционных процессах стран-участниц ОДКБ не только отвечают национальным интересам государств, но и укрепляют потенциал Организации и повышают ее значимость как многофункциональной международной структуры безопасности.

Артём Горбунов

   К НАЧАЛУ РАЗДЕЛА        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10