Как выбрать и купить детский веломобиль


Главная отличительная черта детских веломобилей – то, что они… предназначены для детей. И это не просто шутка! На самом деле, этим многое сказано, и многое определяет при выборе детского веломобиля.

На веломобили цена начинается от 9 тыс. руб.

По мере взросления ребенок начинает, разбираться в технических вопросах и стремится подражать взрослым. И если вы считаете, что обычный велосипед это слишком опасно, то веломобиль — самое то. Ребенок гораздо слабей физически, да и просто меньше ростом. Отсюда вытекают основные особенности подростковых веломобилей. Внешне они повторяют конструктивные решения трех и четырехколесных велосипедов, но – в уменьшенном виде.

Для детей старше 8 лет изготавливают уменьшенные копии взрослых дорожных веломобилей. Конструкция рамы повторяет конструкцию взрослого устройства. Отличия заключаются в минимальной высоте верхней трубки и размере колес. На подростковых веломобилей используются колеса 20″. Эти меры призваны облегчить подростку вращение педалей. Также, в подростковых моделях этих типов используются менее сложные конструктивно, а, значит, более дешевые механизмы переключения передач, имеющие 6-8 скоростей. Помимо обычных в наше время для взрослых веломобилей ручных V-brake тормозов, на подростковые веломобили в Симферополе могут устанавливаться классические ножные тормоза на задние колеса.

К сожалению, подросток отличается от взрослого не только физическими возможностями, но и психологически. Поэтому на раме подростковых веломобили предусмотрена специальная прокладка из пористой пластмассы как дополнительная мера безопасности.

Впрочем, выпускаются и подростковые веломобили, представляющие собой точную копию серьезных взрослых веломобилей. Обычно, горных. Это может быть подростковый аналог rigid, hardtail — веломобиля с передним амортизатором и даже full-suspension-«двухподвеса», только с укороченной рамой. Обычно такие веломобили предназначены для подростков старшего возраста и на такие устройства ставятся колеса 24″.

К сожалению, цена таких устройств тоже является близкой копией цен на взрослые веломобили. И тут можно напомнить еще об одной физиологической особенности организма подростка: они быстро растут. Таким образом, веломобиль приобретается на 2-3 года и при его выборе имеет смысл учесть цену вопроса. В этой связи имеет смысл также проконсультироваться у продавца по поводу ремонтопригодности приглянувшегося веломобиль: ребенок остается ребенком и характер эксплуатации отличается от подхода к этому вопросу взрослого.




© Народ Инфо, 2007-2008