В Стамбуле сегодня завершится Всемирный экономический форум по Северной Африке, Евразии и Ближнему Востоку, форум часто называют турецким Давосом. Приветственную речь на открытии форума произнес премьер-министр Турции Реджеп Эрдоган.

Девизом встречи является: «Наведение мостов между регионами в период трансформации».

Участниками форума стали почти 1000 бизнесменов, политических и общественных деятелей, прибывших из 70 стран. На форум прибыли лидер иракских курдов Масуд Барзани, председатель палестинской национальной администрации Махмуд Аббас.

На встрече в Стамбуле были рассмотрены такие темы, как технологические и социальные изменения, проблема занятости, геополитика после арабских событий, будущее Евросоюза, Сирии, политика экономии, приоритеты России, ну и, конечно же – роль Турции в регионе.

Глава направления «Европа и Средняя Азия» Стефен Киннок на форуме в Стамбуле сказал, что кризис Евросоюза вышел из его границ, и в настоящее время представляет большую угрозу всей мировой экономике. Необходимым условием для решения этой и других проблем он назвал лаженные действия всех европейских лидеров. И Турция, образующая мост между Европой и развивающимися странами играет важную политическую и экономическую роль.

Глава направления «Ближний Восток и Северная Африка» Мирослав Дусек отметил, что этот регион меняется под воздействием «арабской весны». Регион отличается высоким уровнем безработицы среди молодежи. Турция, по его словам, может быть примером для стран региона в экономических и демократических вопросах. И через 5 лет можно будет говорить о вкладе Стамбульского форума в процесс изменений в регионе.

Политологи называют форум в Стамбуле попыткой властей Турции создать «собственный Давос». Цель саммита в Стамбуле, по мнению политологов – занять место экономического форума в Давосе. Свидетельством тому могут послужить рекламные ролики, в которых премьер-министр Турции Эрдоган демонстративно уходит с форума в 2009 году.




© Народ Инфо, 2007-2008