Регистрация кандидатов в президенты Украины завершилась

13.11.2009 09:52

РИА НОВОСТИ: Регистрация кандидатов в президенты Украины, выборы которого назначены на 17 января 2010 года, согласно графику кампании, заканчивается 13 ноября, однако ЦИК завершил этот этап избирательного процесса досрочно — в связи с тем, что не осталось больше соответствующих заявок. Избирательная кампания началась 19 октября. С 20 октября по 6 ноября проходило выдвижение кандидатов в президенты, которые до конца дня 9 ноября могли принести в Центризбирком документы на регистрацию вместе с денежным залогом в сумме 2,5 миллиона гривен (312 тысяч долларов). Претенденты, в чьей заявке обнаруживались ошибки, могли повторно ее сделать до 11 ноября включительно. Вместе с тем таковых не нашлось, и к концу дня среды, 11 ноября, ЦИК уже знал всех кандидатов, которые официально вступают в борьбу за высший государственный пост. НОВОИСПЕЧЕННЫЕ КАНДИДАТЫ
ЦИК Украины зарегистрировал 18 кандидатов в президенты Украины. Именно столько человек получили право бороться за президентское кресло.
Среди них, в частности, фаворит гонки — лидер оппозиционной Партии регионов Виктор Янукович и его ближайший конкурент — премьер-министр Юлия Тимошенко.
Янукович был выдвинут съездом возглавляемой им партии, Тимошенко в свою поддержку организовала "народный" съезд на Майдане Независимости в Киеве.
Среди других известных кандидатов в президенты — спикер Владимир Литвин, выдвинутый Народной партией, лидером которой он является, экс-спикер Арсений Яценюк, идущий на выборы как самовыдвиженец, бизнесмен, экс-глава Нацбанка Сергей Тигипко, также самовыдвиженец, лидер Компартии Петр Симоненко, который помимо КПУ заручился поддержкой еще трех партий левой и левоцентристской идеологии, лидер ультранационалистической партии "Свобода" Олег Тягнибок.
Многих удивило, что действующий президент Виктор Ющенко решил участвовать в выборах как самовыдвиженец — предполагалось, что его выдвинет возглавляемая им партия "Наша Украина". Ряд экспертов высказали мнение, что это решение связано с низкой поддержкой Ющенко его партией, при этом глава президентского секретариата Вера Ульянченко, которая также занимает должность главы совета "Нашей Украины", заявила, что причина — слишком большое количество партий и организаций, которые хотели бы приобщиться к выдвижению Ющенко.
ЦИК отказал в регистрации нескольким десяткам граждан, среди которых, в частности, лидер Прогрессивной социалистической партии Украины Наталья Витренко, участник кампаний 1999 и 2004 годов.
Камнем преткновения для лидера ПСПУ стал денежный залог — Витренко вместо положенных 2,5 миллионов гривен внесла лишь 1964 гривны (245 долларов). По ее словам, эта сумма соответствует среднемесячной зарплате на Украине по состоянию на сентябрь 2009 года, а, чтобы собрать 2,5 миллиона гривен, украинцу, получающему среднюю зарплату, нужно 106 лет. Нет среди зарегистрированных кандидатов и бывшего охранника Леонида Кучмы Николая Мельниченко, известного по "кассетному скандалу" 2000 года, разразившемуся после исчезновения и убийства журналиста Георгия Гонгадзе. Мельниченко якобы вел запись в кабинете бывшего президента Украины, и в одном эпизоде голос, похожий на голос Кучмы, отдает распоряжение "разобраться" с Гонгадзе. На сегодня следствие не рассматривает экс-президента в качестве подозреваемого в убийстве журналиста. Мельниченко сдал документы 10 ноября, заявив, что накануне, в последний день приема заявок — 9 ноября, в ЦИК никого не было. По словам экс-охранника, документы у него приняли, вместе с тем, фамилии Мельниченко нет в списке кандидатов.
В ходе нынешней избирательной кампании не наблюдается кандидатов-двойников, практически нет случайных людей, что отчасти объясняется, с одной стороны, довольно высоким денежным залогом, с другой — тем, что в условиях постоянных выборных кампаний избиратель стал искушенным, и его сейчас сложно запутать такого рода технологиями.
Вместе с тем несколько казусов в эту кампанию все же произошли. ЦИК 6 ноября зарегистрировал кандидатом в президенты жителя Ивано-Франковской области Василия Протывсих (его фамилия переводится как "против всех"). До замены паспорта 2 октября 2009 года он носил фамилию Гуменюк.
А вот свинарка Лидия Вона передумала баллотироваться в президенты, в большой степени из-за большого денежного залога. Фамилия Вона созвучна украинскому слова "вона" (она), которое тиражировалось на бигбордах в поддержку Юлии Тимошенко — на них говорилось, что "вона працюе" (она работает), тогда как остальные политики просто болтают. После истории с выдвижением в президенты свинарки команда Тимошенко внесла коррективы в слоганы, "разъяснив", что "вона" (она) — это Украина.
ШАНСЫ КАНДИДАТОВ
По мнению большинства экспертов, основная борьба на предстоящих выборах развернется между Януковичем и Тимошенко.
Согласно данным последних соцопросов, Янукович в первом туре набирает 20-27%, что на 5-10% больше, чем у Тимошенко. Что до второго тура, который видится неизбежным, так как никто из потенциальных кандидатов не набирает 50% плюс один голос, то здесь сохраняется интрига — ни социологи, ни, тем более, политологи, не решаются спрогнозировать его результат. По мнению экспертов, исход второго тура, который, как ожидается, состоится в начале февраля, решат неопределившиеся избиратели — их сегодня около 25%.
Тимошенко известна тем, что умеет консолидировать все ресурсы на финише. Так было на парламентских выборах 2006 и 2007 годов, когда ее политическая сила — БЮТ — набрала намного больше, чем предполагалось.
Учитывая, что данные опросов нельзя будет обнародовать в течение последних двух недель до выборов, 17 января, в день голосования, страну могут ждать большие сюрпризы.
Для Тимошенко важным является тот факт, что впервые она идет на выборы, не находясь в оппозиции.
С одной стороны, финансовый кризис играет против нее как премьера, с другой — в ее руках сосредоточен значительный административный и финансовый ресурс, которым она может распоряжаться вполне свободно.
Сторонники Ющенко не исключают, что при грамотной организации кампании действующий президент, чей рейтинг на сегодня составляет порядка 3-4%, может выйти во второй тур. Однако политологи считают такой вариант маловероятным.
Сомневаются эксперты и в том, что конкуренцию фаворитам сможет составить идущий третьим Арсений Яценюк. Экс-спикер летом вплотную приблизился по рейтингу к Тимошенко, однако с сентября его популярность начала падать, и сегодня отставание уже существенное.
ЭТАПЫ КАМПАНИИ
Избирательная кампания стартовала 19 октября, с 20 октября проходило выдвижение кандидатов и их регистрация.
Все кандидаты имеют право начать предвыборную агитацию на следующий день после регистрации. При этом любая агитация запрещается с полуночи 16 января 2010 года.
До 1 января 2010 года включительно каждый гражданин Украины должен получить личное приглашение на президентские выборы. В реестр внесены фамилии 36 миллионов 582 тысяч 615 избирателей. Со 2 января прекращается распространение информации о результатах опросов мнения граждан относительно кандидатов на пост президента Украины.
Избирательные участки в день выборов 17 января откроются в 08.00 (09.00 мск) и закроются в 20.00 (21.00 мск). Лишь после закрытия избирательных участков возможно оглашение результатов exit-poll, которые собираются проводить в день голосования несколько социологических служб.
ЦИК должна установить результаты голосования в день выборов и составить соответствующий протокол до 27 января 2010 года включительно, после чего официально огласить их.
Учитывая то, что, скорее всего, первый тур не выявит победителя, ЦИК объявит дату проведения второго тура, в который выйдут два кандидата, набравшие наибольшее количество голосов избирателей. Ожидается, что второй тур состоится в начале февраля.
ЭПИДЕМИЯ КАК ФОРС-МАЖОР
Вместе с тем все планы по проведению выборов могут быть сведены на нет эпидемией гриппа, которая началась в конце октября. Уже заболели более одного миллиона человек, скончались — более 200. Конституция Украины предусматривает введение президентом страны чрезвычайного положения в случае пандемии, о чем напомнила секретарь Совета нацбезопасности и обороны Раиса Богатырева. Во время действия чрезвычайного положения проведение выборов запрещено. Как отметил заместитель главы секретариата президента Игорь Попов, в случае введения ЧП, выборы будут перенесены на май 2010 года.
Впрочем, сам глава государства заявил, что не намерен вводить чрезвычайное положение и переносить выборы.
А спикер Литвин напомнил, что указ президента о ЧП должен быть подтвержден парламентом, а в нем основные фракции — Партии регионов и Блока Юлии Тимошенко — не заинтересованы в переносе выборов на более поздний срок.




© Народ Инфо, 2007-2008