Крымские татары обсудят вопрос кого поддержать в президенты Украины

13.11.2009 09:46

ИНТЕРФАКС:   Вопрос участия крымских татар в  предстоящих  выборах  президента  Украины обсудят участники 2-й сессии Курултая   (общенационального  съезда  —  ИФ)  крымско-татарского народа V созыва, который пройдет в Симферополе 5-6 декабря.
Как  сообщает  в  четверг  пресс-служба Меджлиса крымско-татарского народа,   об   этом   премьер-министра  Юлию  Тимошенко  проинформировал председатель  Меджлиса,  народный  депутат  (НУ-НС)  Мустафа Джемилев 10 ноября.
М.Джемилев  сообщил  главе украинского правительства, что на данном этапе в  адрес  ряда  кандидатов на пост президента Украины, в том числе Ю.Тимошенко,  будут  направлены  вопросы,  наиболее  волнующие  крымских татар.
Лидер Меджлиса не исключил,   что   делегаты   Курултая крымско-татарского народа обратятся к своим соотечественникам с призывом в первом   туре  президентских  выборов  по  своему  усмотрению  оказать поддержку нескольким кандидатам,   представляющим   национально- демократические  силы,  и  только  во  втором  туре  —  проголосовать за конкретного кандидата.
"В свою очередь Ю. Тимошенко выразила мнение, что подобная тактика, возможно,  будет  наиболее  полно  отвечать интересам крымско-татарского народа", — говорится в сообщении пресс-службы Меджлиса.
Кроме  того,  в ходе встречи М.Джемилев напомнил премьер-министру о необходимости отзыва из Верховной Рады Украины ранее зарегистрированного Кабинетом   министров   законопроекта   "О   восстановлении   прав  лиц, депортированных по национальному признаку", поскольку его содержание, по словам народного   депутата,   кроме  деклараций,  не  содержит  никаких положений,  которые  могли  бы  способствовать  решению насущных проблем депортированных.
Как   подчеркивается  в  сообщении  пресс-службы,  была  достигнута договоренность   о  том,  что  премьер-министру  Украины  будет  передан разработанный  Меджлисом и согласованный с представительством президента Украины  в Крыму проект одноименного законопроекта, который впоследствии будет внесен на рассмотрение Верховной Рады правительством Украины.
В ходе   встречи   также   были   обсуждены   вопросы,   касающиеся финансирования    программы   обустройства   депортированных   за   счет государственного  бюджета в текущем году и предложения по финансированию программы в 2010 году.




© Народ Инфо, 2007-2008