Деятельность Объединенной энергетической системы Центральной Азии оказалась под угрозой

12.11.2009 14:17

ИНТЕРФАКС: В  Узбекистане  считают, что в современных  условиях  деятельность  Объединенной энергетической системы Центральной Азии (ОЭС ЦА) не возможна.
"Обеспечение   дальнейшей  деятельности  ОЭС  ЦА  и  КДЦ  "Энергия" (Координационный     диспетчерский     центр-ИФ),    появление   которых соответствовало  условиям  бывшего  унитарного  государства  —  СССР,  в современных   условиях   без   необходимых   полномочий   и   прав,   не представляется  возможным",  —  говорится  в  статье  официальной газеты Узбекистана "Правда Востока", опубликованной во вторник.
Обозреватель  издания подчеркивает, что "…имеющие место системные нарушения  и незаконный отбор из сети электроэнергии порождают серьезную угрозу стабильной и надежной работе национальных энергосистем".
"В  дальнейшем  предлагается  все вопросы, связанные с координацией работ деятельности     национальных     энергосистем    обеспечивать   в установленном   порядке,   на   основе  двухсторонних  и  многосторонних соглашений  государств  центральноазиатского  региона  в  соответствии с международной практикой", -пишет газета.
Автор  напоминает,  что практическое функционирование ОЭС ЦА прежде полностью  обеспечивалось  за  счет  финансирования  из бюджета союзного министерства  энергетики. Ситуация кардинальным образом изменилась после распада   бывшего  союза  и  ее  единой  энергетической  системы,  когда центральноазиатские   государства   остались  один  на  один  со  своими проблемами.
"Надо  прямо  признать, что функционирование ОЭС ЦА в постсоветский период обеспечивалось на честном слове, практически никаких полномочий и прав не  осталось и система стала настолько уязвимой, когда отдельные ее участники   могли   бесконтрольно   и  безнаказанно  заниматься  отбором электрической  энергии  в  своих интересах. Дело доходило до того, что в экстремальных  условиях,  особенно  в  зимние  периоды,  это приводило к серьезным  конфликтным ситуациям в энергетической системе", — отмечается в статье.
Автор  приводит  примеры,  когда,  по  таким  причинам, Казахстан в начале этого  года  "был  вынужден приостановить свое функционирование в ОЭС ЦА".   Касаясь  недавней  аварии,  произошедшей  на  Нурекской  ГЭС, обозреватель отмечает, что без электроэнергии остались не только большая территории Таджикистана, но и южные области Узбекистана.
"К  сожалению,  авария  сказалась  и  на энергосистеме Узбекистана. Результатом   ее   явилось   аварийное  отключение  магистральной  линии электропередачи  в  Сурхандарьинской области узбекской энергосистемы", — отмечает он.




© Народ Инфо, 2007-2008