Ющенко считает, что Москва уклоняется от диалога с Киевом

12.11.2009 14:16

ИНТЕРФАКС: Президент  Украины Виктор Ющенко заявил,   что   неоднократно   приглашал  президента  РФ  Дмитрия Медведева посетить Украину.
"Мы   имеем  открытый  порядок  дня  с  Российской  Федерацией.  Мы приглашали  президента  России  посетить  Украину",  — сказал В.Ющенко в среду журналистам,  подчеркнув, что такие приглашения идут от украинской стороны постоянно.
Однако,  по словам президента Украины, "российская сторона считает, что этот  диалог  не  нужен".  "Это  их  позиция",  — отметил украинский президент.
В.Ющенко  вновь  назвал  неравноправными отношения между Украиной и Россией в газовой сфере.
"Что  это  за  отношения?  Нас  такие  отношения не устраивают. Они дестабилизируют газовую ситуацию на континенте", — заявил он.
Президент  также убежден, что эти отношения должны быть рыночными и без политических  составляющих. Он подчеркнул, что Украину не устраивают газовые соглашения, согласно которым она должна закупить зафиксированный объем российского  газа,  что  на  сегодняшний  день  привело к штрафным санкциям в $7,5 млрд., а к концу года эта цифра возрастет $8,7 млрд.
В.Ющенко  также  напомнил,  что  за  последние  три  года  цена  на российский  год  возросла  в  три  раза,  а  цена  за украинский транзит осталась на прежнем уровне.
Президент  также  считает,  что российский Черноморский флот должен покинуть территорию Украины в 2017 году.
"В мае 2017 года российский флот должен быть выведен из Украины", — сказал В.Ющенко.
При  этом  президент  отметил,  что  присутствие  российского флота "серьезно дестабилизирует" ситуацию на Украину.
В.Ющенко  заявил,  что  неоднократно  предлагал  руководству России сесть за  стол  переговоров  и  решить  проблемные  вопросы, связанные с Черноморским флотом. Он добавил, что не услышал положительного ответа на эти предложения.
В.Ющенко   считает,   что   не  нравится  российскому  руководству, поскольку  не  намерен  торговаться при обсуждении данного вопроса. "… Янукович  (лидер  Партии  регионов  Виктор  Янукович  —  ИФ),  Тимошенко (премьер-министр  Украины  Юлия  Тимошенко  —  ИФ)  будут торговаться, а Ющенко не  будет,  и  поэтому  не нравится руководству России", — заявил президент.




© Народ Инфо, 2007-2008