Эстония готовится перейти на евро

11.11.2009 14:13

ИНТЕРФАКС: Президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес (Toomas  Hendrik Ilves) призвал парламент и правительство сделать все от них зависящее, чтобы перевести страну на евро в 2011 году.
"Я  призываю  парламент  к  твердости  и принятию в ходе обсуждения бюджета  государства на 2010 год все необходимые решения, обеспечивающие присоединение  Эстонии в единой денежной системе Европейского союза евро в 2011 году",  —  заявил  он  во вторник на встрече с членами финансовой комиссии парламента.
Как   сообщили   "Интерфаксу"  в  пресс-службе  главы  государства, президент  выразил  уверенность,  что,  несмотря  на  рост  безработицы, сокращение  внешнего  спроса  и  сложное  бюджетное положение, у Эстонии "есть реальная  возможность выполнить критерии, необходимые для перехода на евро".
"Я  надеюсь,  что  правительство и парламент не оставят возможность неиспользованной.  Также  надеюсь,  что ответственность характерна и для местных самоуправлений", — сказал Т.Х.Ильвес.
Он  не  согласен  с теми, кто считает, что попытки перевода на евро ослабят  экономический  рост  Эстонии. По мнению президента, вхождение в зону евро позволит прекратить спекуляции на тему девальвации кроны.




© Народ Инфо, 2007-2008