В Латвии начался сбор подписей в поддержку улицы Дудаева в Риге

11.11.2009 14:07

РИА НОВОСТИ: Консервативные партии Латвии "Гражданский союз" и "Все — Латвии" во вторник начали сбор подписей в поддержку улицы имени Джохара Дудаева в Риге, сообщает в среду интернет-версия республиканской газеты "Час".
В 1996 году проспект Космонавтики в рижском микрорайоне Пурвциемс переименовали в улицу Дудаева в честь первого президента так называемой Республики Ичкерия, выступавшего за отделение Чечни от России. Дудаев был убит 21 апреля 1996 года у селения Гехи-Чу в Чечне.
За 13 лет латвийская оппозиция более 40 раз подавала на рассмотрение Рижской думы предложение о переименовании улицы Дудаева, но оно каждый раз отвергалось.
Пресс-секретарь мэра Риги Анна Кононова ранее сказала РИА Новости, что Рижская дума рассмотрит вопрос о переименовании улицы Дудаева, если поступит такая просьба от жителей города. За несколько месяцев Русская община Латвии (РОЛ) совместно с несколькими общественными организациями собрала и передала в Рижскую думу более 2 тысяч подписей за переименование улицы Дудаева.
Как пишет "Час", в первый день сторонникам улицы Дудаева в Риге удалось собрать 15 подписей.
Один из организаторов акции, депутат Рижской думы от "Гражданского союза" Давис Сталтс в интервью "Часу" отметил, что первый президент самопровозглашенной Ичкерии поддерживал независимость стран Балтии, поэтому его имя неприкосновенно. Организованный консерваторами сбор подписей продлится в столице Латвии до 30 ноября, после чего подписи передадут рижскому мэру Нилу Ушакову, пишет "Час".
После состоявшихся в Латвии 6 июня выборов самоуправлений к власти в Рижской думе впервые пришла партия "Центр согласия", отстаивающая интересы русскоязычного населения республики. Лидер этой партии Нил Ушаков стал первым в истории Латвии русским мэром Риги. Ранее у власти в Рижской думе находились латышские консервативные партии.
В оппозиции в Рижской думе находятся две консервативные латышские партии — "Новое время" и "Гражданский союз". Партия "Гражданский союз" придерживается консервативных взглядов в национальных вопросах, имеет свои представительства в Европарламенте, Сейме (национальном парламенте), Рижской думе и других самоуправлениях страны. Партия "Все — Латвии" в органах власти не представлена.




© Народ Инфо, 2007-2008