Обама надеется приступить к реформе здравоохранения до конца года

08.11.2009 13:17

РИА НОВОСТИ:  Президент США Барак Обама надеется подписать закон о реформе здравоохранения до конца текущего года
Наиболее обсуждаемый в США законопроект был принят палатой представителей поздно вечером в среду с минимальной разницей в пять голосов. За законопроект проголосовали 220 человек, против — 215. Голосование в сенате должно состояться в декабре.
"Благодаря тяжелой работе палаты представителей, мы сейчас всего лишь в двух шагах от проведения реформы здравоохранения и страхования в Америке. Сейчас на очереди сенат, которому предстоит обсудить и принять свою версию законопроекта. Я абсолютно уверен, что он сделает это. Я с нетерпением жду, когда смогу подписать приемлемый закон о реформе здравоохранения и страхования к концу года", — говорится в распространенном пресс-службой Белого дома заявлении Обамы.
Президент подчеркнул, что считает одобрение законопроекта о реформе здравоохранения палатой представителей конгресса важным свершением.
"Сегодня вечером в историческом голосовании палата представителей одобрила законопроект, который, наконец, сделает реальностью обещание о качественном, доступном здравоохранении для американского народа", — говорится в документе.
Глава государства вновь пообещал, что законопроект призван обеспечить стабильность и безопасность для всех американцев, имеющих страховку, предоставить доступные варианты тем, кто ее не имеет, и снизить медицинские расходы для семей, бизнес-организаций и правительства, одновременно способствуя финансовой устойчивости ныне существующих соцпрограмм.
Кроме того, по мысли Обамы, предлагаемый им законопроект поможет уменьшить размер федерального бюджетного дефицита.
Вопрос назрел давно — в США нет бесплатной медицины, и за услуги врача платят страховые компании. Кроме того, в большинстве страховых планов прописано, что медицинские обследования пациенты должны доплачивать из своего кармана. Стоимость медстраховки на одного человека составляет в среднем от 3 тысяч долларов в год. Далеко не все американцы могут себе позволить платить такие деньги, что приводит к огромным проблемам в сфере здравоохранения. В настоящее время без страховки живут 47 миллионов жителей США (примерно шестая часть населения страны).
Реформа Обамы предполагает значительное ужесточение "правил игры" для страховых компаний, которые лишатся возможности менять условия страхования в зависимости от возникающих обстоятельств. Обзавестись медицинской страховкой американцы смогут и в том случае, если потеряют или сменят работу. Президент также объявил о создании "страховой биржи", где частные лица и небольшие предприятия смогут покупать медстраховки по конкурентным ценам.




© Народ Инфо, 2007-2008