"Нафтогаз Украины" рассчитался за российский октябрьский газ

08.11.2009 13:15

РИА НОВОСТИ:  "Нафтогаз Украины" рассчитался с "Газпромом" за полученный в октябре газ, заявила в пятницу премьер-министр Украины Юлия Тимошенко. По ее словам, это удалось сделать, несмотря на противодействие президента Украины и Нацбанка.
"Сегодня мы очередные 500 миллионов долларов заплатили России", — цитирует сайт украинского правительства слова Тимошенко.
По ее словам, это было чрезвычайно трудно сделать.
"Кто нибудь у правительства спрашивает, как оно оплачивает газ при полной блокаде со стороны НБУ (Национального банка Украины), президента и при том, что облгазы платят 50-60% от стоимости того газа, который они забирают?", — сказал Тимошенко.
Согласно контракту, "Нафтогаз" обязан ежемесячно направлять "Газпрому" платежи за газ до седьмого числа включительно месяца, следующего за поставками. До сих пор в текущем году оплата осуществлялась в срок и в полном объеме. Между тем, в конце октября появилась информация, что украинский холдинг испытывает трудности с оплатой октябрьских поставок.
В "Газпроме" РИА Новости пока не подтвердили оплату "Нафтогазом" поставленного в прошлом месяце газа.
Тимошенко находится в пятницу в рабочей поездке в Донецкой области. Премьер посещает металлургический комбинат, где проведет совещание по металлургии.

* * *

ИТАР-ТАСС: Газовые контракты, подписанные главой украинского правительства 19 января в Москве, не соответствуют национальным интересам Украины и должны быть пересмотрены. Об этом заявил сегодня президент страны Виктор Ющенко. "Это договоренности, которые делают нас колонией, и не только в энергетическом, не только в экономическом, но и в политическом плане", — сказал Ющенко в интервью украинскому телеканалу "Интер".
Говоря об оплате Украиной за потребленный в октябре природный газ, президент отметил, что из-за условий заключенных контрактов "огромен риск того, что к Украине могут предъявить штрафные санкции в размере более 7,8 млрд долларов".
Ющенко подчеркнул, что для того, чтобы ежемесячно перед Украиной так остро не стоял вопрос с расчетами за российский газ, следует говорить вообще об организации газового рынка и его реформировании. "Когда мы говорим только о расчетах следующего месяца — так это "капля в океане", — отметил глава государства.
Ситуацию в газовой сфере страны он охарактеризовал как "преступный эксперимент, цель которого — довести НАК "Нафтогаз Украина" до банкротства через непроведение назревших серьезных реформ на украинском газовом рынке".




© Народ Инфо, 2007-2008