Беларусь и Украина в декабре представят ЕС совместные проекты по программе "Восточное партнерство"

08.11.2009 13:14

БЕЛТА:  Беларусь и Украина планируют в декабре официально представить Евросоюзу подготовленные сторонами совместные проекты по программе "Восточное партнерство". Об этом 6 ноября было заявлено на встрече президентов Беларуси и Украины Александра Лукашенко и Виктора Ющенко, сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусского лидера.
Министерства иностранных дел и таможенные службы двух стран в ближайшее время встретятся и обсудят совместные программы по обустройству границы, таможенной деятельности. Как отметил Виктор Ющенко, глава Еврокомиссии высказал полную поддержку по этому вопросу. Кроме того, по его словам, Европейский союз приветствует тесную работу Беларуси и Украины в рамках инициативы.
Александр Лукашенко с 4 по 6 ноября находился с официальным визитом в Украине. В пятницу президенты двух стран продолжили общение в двустороннем формате. Александр Лукашенко и Виктор Ющенко посетили Ивано-Франковскую область на западе страны.
В первой половине дня у Александра Лукашенко состоялась встреча с председателем Верховной Рады Украины Владимиром Литвиным.
Глава белорусского государства подчеркнул, что у Беларуси и Украины никогда не возникнет неразрешимых вопросов. "Вы можете не беспокоиться за свою северную соседку", — сказал он.
Александр Лукашенко отметил, что президенты двух стран спокойно и настойчиво работали в течение трех лет, чтобы для их встречи уже были какие-то конкретные наработки. "Нынешний визит свидетельствует о том, что мы подводим черту под всем наработанным и констатируем факт решения всех проблем, я бы даже сказал, не проблем, а вопросов", — сказал он. Президент подчеркнул, что сегодня уже можно говорить о стратегическом партнерстве двух стран.
Белорусский лидер напомнил, что по итогам состоявшихся накануне переговоров стороны приняли ряд важных решений. В частности, достигнута договоренность о направлении на ратификацию в белорусский парламент договора о границе Беларуси и Украины, принята масса решений на уровне взаимодействия регионов, развязаны вопросы инвестиционного сотрудничества. Глава государства подчеркнул, что сегодня не может быть претензий ни к парламентам двух стран, ни к президентам. Теперь в заданном направлении должны действовать исполнительные власти. Президенты обсудили и вопросы европейского, восточного вектора, как продвигается реализация совместных проектов.
Говоря о политических аспектах, Александр Лукашенко констатировал значительное сближение взглядов белорусской и украинской сторон в понимании тех вопросов, которые возникают в мире, а также обратил внимание на схожесть повесток дня двух стран. Президент отметил, что в некоторых СМИ высказывается неоднозначная реакция на состоявшиеся вчера переговоры глав двух государств. "Кому-то не очень нравится наше сближение до уровня стратегических отношений. Но это не наша проблема, а проблема тех, кто на это так реагирует, — подчеркнул он. — Не должно быть никакой аллергии по поводу наших переговоров в Киеве". Два государства будут всегда исходить из интересов народов двух стран не в ущерб другим государствам, добавил белорусский лидер.
Александр Лукашенко пожелал достойно пережить ближайшие политические события. "Уверен, что эти выборы исторические, потому что все осознают и понимают, в каком направлении должна двигаться Украина", — сказал он.
Владимир Литвин, вспоминая свой визит в Минск, отметил, что увидел "динамику, порядок и взаимопонимание между властью и народом, чего недостает в Украине". Он также заверил, что по линии парламентского сотрудничества будет делаться все необходимое для плодотворного взаимодействия.
Затем Александр Лукашенко направился в киевский аэропорт Борисполь. Здесь состоялась его краткая беседа с Виктором Ющенко, после чего оба президента направились в Ивано-Франковск — наиболее серьезно пострадавший от гриппа и ОРВИ регион Украины.
От Беларуси области была передана помощь в виде расходных медицинских материалов, которые остро необходимы в короткий период преодоления пика заболеваемости.
Как отметил глава белорусского государства, проблема с ростом заболевших гриппом и ОРВИ сложилась не только в Украине, но отчасти затронула и Беларусь. Однако Александр Лукашенко считает, что ей не стоит уделять столько внимания. "Это не чума, непреодолимая зараза. Это вполне излечимая болезнь. Уже отмечается падение заболеваемости ОРВИ и в Беларуси, и на Украине, — сказал он. — А самая страшная болезнь — это паника". "Грипп превращается из медицинского диагноза в политическую карту", — добавил белорусский лидер.
В свою очередь Виктор Ющенко подчеркнул, что своим визитом президенты дали хороший пример, что не надо паниковать, создавать ажиотаж. Каждая страна справится "с этой, по сути, ординарной проблемой, этим сезонным заболеванием". Он также отметил, что проблема надуманна, создана искусственно, и из этой ситуации необходимо извлечь правильные уроки.
Президенты также обсудили и некоторые вопросы двустороннего сотрудничества.
Возвращаясь к прошедшим переговорам, главы государств обратили внимание, что накануне были решены самые сложные вопросы. В частности, поставлена точка в вопросе с государственной границей, который не решался 18 лет. Президенты также договорились, что следующим шагом будет подписание документа по реадмиссии.
Беларусь и Украина будут также тесно сотрудничать в рамках инициативы ЕС "Восточное партнерство". Страны уже готовят совместные проекты по этой программе.
6 ноября официальный визит главы белорусского государства в Украину завершился.




© Народ Инфо, 2007-2008