В Таджикистане из-за строительства Рогунской ГЭС будут переселены тридцать тысяч человек

08.11.2009 13:13

ИА ФЕРГАНА: В связи с планами руководства Таджикистана перекрыть реку Вахш, на которой строится Рогунская ГЭС, в настоящее время готовится переселение в другие города и районы республики тридцати тысяч жителей близлежащих населенных пунктов, на месте которых в скором будущем появится водохранилище.
По информации информагентства Азия-плюс, население знало о необходимости покинуть эти места еще с 1980-х годов, когда власти стали проводить разъяснительные работы о важности строительства Рогунской ГЭС. Люди свыклись с этой мыслью и вполне готовы сменить нынешнее место жительства.
По словам одного из жителей подлежащего сносу поселка, власти пообещали выделить каждой переселяемой семье по земельному участку и компенсировать стоимость их нынешних домов, выплатив от 70 до 200 тысяч сомони (приблизительно $16-46 тысяч). «Деньги нам выплатят тремя траншами. Вначале 30 процентов, когда мы сделаем фундамент, потом еще 30 процентов — для постройки самого здания. А остальные 40 процентов получим тогда, когда полностью очистим территорию. Причем все снесенные стройматериалы будем брать для вторичного использования», — рассказал источник агентства.
Однако у первого заместителя директора Агентства по соцзащите, занятости населения и миграции Анвара Бобоева другие цифры. «Была создана спецкомиссия из числа представителей Госкомимущества и других компетентных органов, которая занималась стоимостью компенсации домов переселенцев. Каждый дом оценен в пределах от 20 тысяч до 70 тысяч сомони», — сообщил чиновник.
По его словам, в соответствии с указом правительства, до 2015 года должны быть переселены 4.726 семей города Рогуна и Нурободского района. Это около 30 тысяч человек, проживающих в населенных пунктах «Сичарог», «Хакими», «Мучихарф», «Комсомолобод» и «Самсолик». А.Бобоев также сообщил, что в ежегодном бюджете Рогунской ГЭС будет закладываться специальная сумма для переселенцев. В этом году она составляла более 230 млн. сомони ($53 млн.), а на следующий год заложено уже 650 млн. сомони ($150 млн.).
По словам собеседников таджикского информагентства, сельчане выбирают регионы для переселения с учетом своего сегодняшнего положения. «Дехкане и скотоводы стараются попасть в Дангару, где каждой семье выделяются по пять гектаров земли, правда, воды там нет. Торговцы, и в целом население, которое хочет приблизиться к центру, — в Регар. А местные чиновники — в новый райцентр, где есть административные учреждения», — сообщил один из сельчан.
Но некоторые жители, в основном – пожилые люди, не хотят покидать свой край, они планируют подняться в местные горы, забрав с собой также и… кладбище, чтобы его не затопило водой.




© Народ Инфо, 2007-2008