Вашингтон и Москва признали Карзая законным руководителем Афганистана

03.11.2009 18:46

ИНТЕРФАКС: Президент Афганистана Хамид Карзай является  "законным  руководителем  страны"  после того, как его главный соперник  бывший  глава  афганского  МИД  доктор  Абдулла  Абдулла  снял кандидатуру  в  преддверии  второго  тура  выборов, заявил в понедельник официальный представитель Белого дома Роберт Гиббс.
"Президент Карзай объявлен победителем выборов Конечно, он является законным  руководителем  страны",  —  сказал  Р.Гиббс,  добавив,  что "в ближайшие полчаса президент США Барак Обама позвонит Х.Карзаю".

* * *

РИА НОВОСТИ:  Президент РФ Дмитрий Медведев направил поздравление президенту Афганистана Хамиду Карзаю в связи с переизбранием на этот пост, сообщила пресс-служба Кремля.
"Уверен, что дружественные российско-афганские отношения и многоплановое сотрудничество между нашими странами получат дальнейшее поступательное развитие на благо народов России и Афганистана, в интересах мира и стабильности в регионе", — говорится в поздравлении.
"Россия готова продолжать оказывать содействие в становлении независимого и демократического Афганистана, способствовать достижению справедливого и долгосрочного мира в стране, улучшению ее социально- экономического положения", — сообщил глава российского государства.
Независимая избирательная комиссия Афганистана в понедельник объявила действующего главу государства Хамида Карзая победителем на президентских выборах. Основной оппонент Карзая — бывший глава МИД доктор Абдулла Абдулла — в воскресенье отказался участвовать во втором туре президентских выборов. В первом туре президентских выборов, состоявшемся 20 августа, Карзай набрал 49,67% голосов. По афганскому законодательству, для победы в первом туре нужно было набрать 50% плюс один голос.




© Народ Инфо, 2007-2008