Витренко только выдвинута, а Тимошенко уже зарегистрирована кандидатом в президенты

01.11.2009 16:16

РИА НОВОСТИ:  Центральная избирательная комиссия Украины зарегистрировала премьер-министра Украины Юлию Тимошенко кандидатом на пост президента, передает украинское информагентство УНИАН.
Такое решение было принято на заседании ЦИК в субботу единогласно.
В поданных Тимошенко документах Центризбирком не нашел нарушений.
Также комиссия зарегистрировала уполномоченного представителя кандидата в президенты Тимошенко в ЦИК народного депутата из фракции БЮТ Владимира Пилипенко.
Двадцать восьмого октября представитель Тимошенко подал в ЦИК документы на регистрацию ее кандидатом в президенты, выдвинула ее кандидатом в президенты партия "Батькивщина", лидером которой она и является.
Президентские выборы на Украине пройдут 17 января 2010 года, на сегодня с учетом Тимошенко зарегистрированы 12 кандидатов, в том числе президент Виктор Ющенко, лидер оппозиционной Партии регионов Виктор Янукович.

* * *

РИА НОВОСТИ:  Съезд Прогрессивной социалистической партии Украины (ПСПУ) единогласно выдвинул своего лидера Наталию Витренко кандидатом в президенты Украины, сообщает в субботу пресс-служба партии.
"Тридцать первого октября ХХ (внеочередной) съезд Прогрессивной социалистической партии Украины единогласно выдвинул своего лидера, доктора экономических наук, академика Наталию Витренко кандидатом в президенты Украины", — говорится в сообщении.
О других подробностях съезда партия не сообщает.
ПСПУ выступает против вступления Украины в НАТО и против вступления в Евросоюз, к чему стремится нынешнее руководство страны, выступает за придание русскому статуса второго государственного.
Президентские выборы на Украине пройдут 17 января 2010 года, на сегодня зарегистрированы 12 кандидатов, в том числе нынешний президент Виктор Ющенко, лидер оппозиционной Партии регионов Виктор Янукович, премьер Юлия Тимошенко.

* * *
ИНТЕРФАКС:  Прогрессивная социалистическая партия Украины выдвинула кандидатуру своего лидера Натальи Витренко на пост президента Украины.
Такое решение было принято в субботу в Киеве в ходе 23-го внеочередного съезда ПСПУ.
Решение было принято единогласно — 234 делегата проголосовали за и утвердили предвыборную программу.
В программе Н.Витренко речь идет о том, что в случае ее избрания президентом Украины, Н.Витренко намерена отстаивать выход Украины из Международного валютного фонда и Всемирной торговой организации.
Н.Витренко также намерена заменить экономическую модель на инновационную, социалистическую.
Кроме того, в программе заявлено о намерении Н.Витренко, в роли президента Украины, работать над созданием нового межгосударственного союза Украина-Беларусь-Россия.
Н.Витренко также обещает подписать новый союзный договор с Россией и Беларусью и создать единое экономическое пространство с Россией, Беларусью и Казахстаном.
Кандидат обещает предоставить право бессрочно базироваться в Крыму Черноморскому флоту РФ.
Кроме того, лидер ПСПУ в своей предвыборной программе обещает, что в Украине будет создана модель "дорогой рабочей силы" и минимальная заработная плата будет установлена на уровне прожиточного минимума, что повлечет за собой и повышение минимальной пенсии.
В предвыборной программе Н.Витренко также предлагает изменить налоговую систему, провести реформу банков, осуществить национализацию энергетического рынка и стратегических предприятий, возобновить планирование в экономике, реализовать государственные программы по развитию науки и образования, энергетической безопасности, развитию агропромышленного комплекса.
Также Н.Витренко в своей программе обещает уменьшить на 30% размер тарифов на жилищно-коммунальные услуги, а также бесплатно предоставлять населению Украины медицинские услуги и образовательные.
В своей предвыборной программе Н.Витренко также предлагает обеспечить реальную демократизацию общества и свободу слова.
Также было принято заявление 23-го внеочередного съезда ПСПУ, в котором осуждаются "клеветнические выпады лидера коммунистов Петра Симоненко, других представителей Коммунистической партии Украины и Блока левых сил в адрес Прогрессивной социалистической партии и лично Н.Витренко". В этом заявлении делегаты съезда поручили руководству ПСПУ в судебном порядке привлечь к ответственности за клевету представителей Блока левых сил.

* * *

ИТАР-ТАСС: Центризбирком Украины зарегистрировал премьер-министра Юлию Тимошенко кандидатом в президенты. Теперь в списке кандидатов на высший государственный пост в стране стало 12 человек. Выдвижение кандидатов завершается 6 ноября, а выборы на высший государственный пост состоятся 17 января будущего года.
Фаворитами президентской гонки считаются лидер Партии регионов Виктор Янукович и Юлия Тимошенко. В пятницу Тимошенко сообщила, что приостановила предвыборные поездки и массовые акции из-за вспышки нового гриппа.




© Народ Инфо, 2007-2008