Желающих стать президентом ЕС – много, возможности пока – никакой

28.10.2009 15:22

ИНТЕРФАКС: Саммит  Европейского  союза, который  пройдет  в Брюсселе 29-30 октября, лишился наиболее интересного пункта повестки  дня  —  назначения президента Европейского совета и его помощника по международным делам.
Должности   президента   Европейского   совета   ("президента  ЕС", избираемого главами государств и правительств на два с половиной года) и верховного  представителя  по  иностранным делам и политике безопасности ("министра  иностранных  дел" ЕС) вводятся Лиссабонским договором. А его ратификация не завершится к моменту начала саммита.
Президент  Чехии  Вацлав Клаус после предложенных коллегами уступок согласился,  наконец,  поставить  подпись  под  документом о ратификации договора.  Однако  сначала  должно  завершиться  рассмотрение договора в конституционном  суде.  Во вторник стало известно, что слушания по этому делу перенесены  на  начало  ноября. Чехия — единственная страна ЕС, где еще не завершена ратификация Лиссабонского договора.
В понедельник  в  Люксембурге,  где  министры  иностранных  дел  ЕС обсуждали повестку дня саммита, стало понятно, что назначения первых лиц ЕС на нем  не  будет.  Во-первых,  с  формальной  точки  зрения неудобно назначать   людей   на  должности,  которых  нет  в  законе.  Во-вторых, руководители стран союза не определились с кандидатами.
Дипломаты  в  кулуарах  с  уверенностью  сказали,  что в ноябре придется созвать специальный "кадровый" саммит.
На   этот   раз   в  Брюсселе  государственные  лидеры  ограничатся дискуссией  и  продолжат  закрытые  переговоры  о ключевых фигурах новой верхушки ЕС.
Даже  официального  старта формирования нового состава Еврокомиссии трудно ожидать.   Число   комиссаров   зависит  от  того,  ратифицирован Лиссабонский договор или нет (27 или 26 членов ЕК).
"Нам  нужна правовая ясность при назначении на эти посты, — сказала в Люксембурге,  министр  по европейским делам Швеции Сесилия Мальмстрем, которая председательствовала на заседании Совета ЕС. — А если ее нет, мы не можем принимать решений по персоналиям".
Для начала европейцам   надо   определиться,   какого   председателя Европейского  совета  они, в принципе, хотят: авторитетного политика или менее выдающуюся фигуру, но преданную европейской интеграции.
Лондон  усиленно лоббирует Тони Блэра, фаворита на место "лица ЕС". Его козырем была поддержка президента Франции Николя Саркози. Глава Форин  Офиса  Дэвид  Милибэнд  запустил  "предвыборную  кампанию в кулуарах люксембургской встречи министров.
Но  шансы  Блэра  покачнулись.  Великобритания  далеко не локомотив европейской  интеграции,  а  лично  Блэру  боком  выходит  его поддержка американского  вторжения  в  Ирак.  Против  него  —  страны  Бенилюкса и Австрия,  нет внятной позиции у канцлера ФРГ Ангелы Меркель, а Н.Саркози заявил,   что   неучастие  Великобритании  в  зоне  евро,  может  "стать проблемой" на пути бывшего британского премьера.
Премьер-министр  Люксембурга  Жан-Клод  Юнкер, который уже объявил, что не отказался   бы  от  предложения  стать  президентом  Европейского совета,  открыто выступил против Т.Блэра. Сильным претендентом считается глава правительства  Нидерландов  Ян  Питер Балкененде. Называются также имена бывших глав правительств Австрии, Финляндии.
В результате  получается,  что  главной темой саммита станет второй пункт: общая  позиция  ЕС  к копенгагенской конференции ООН по изменению климата.  Странам  союза  предстоит  преодолеть  разногласия  по  поводу финансовой  помощи, которую они должны оказать развивающимся странам для ограничения выбросов в атмосферу "парниковых" газов.
Развивающиеся   страны   заявляют,   что   несправедливо  сдерживать  их промышленное  развитие,  после того как богатые страны, отравив планету, достигли  высоких  стандартов  жизни.  В  целом члены ЕС согласны с этой логикой и готовы платить. Но не все одинаково.
Если лидеры ЕС не договорятся, то не будет решения и на конференции ООН в декабре  в Копенгагене, считает европейский комиссар по окружающей среде Ставрос Димас.
В проекте  общей  позиции ЕС, который ляжет на стол участников саммита в Брюсселе, пока много "белых пятен" в части финансирования.
Европейский бизнес    предостерег   политических   лидеров   от односторонних   жестов   по   климатическому   досье.   В   распоряжении "Интерфакса"   есть  копия  письма  президента  союза  промышленников  и предпринимателей    ЕС   "Евробизнес"   Юргена   Тхуманна   председателю Европейского   совета,  премьер-министру  Швеции  Фредерику  Рейнфелдту. Бизнес готов  поддержать  лидерство  ЕС  в  предотвращении климатической катастрофы  и  уже  начал  принимать  меры,  жертвуя прибылями. Но он не хочет, чтобы другие получали конкурентные преимущества.
"Если на   Копенгагенском   саммите   не   получится   сбалансированного соглашения,  то  энергоемкая  промышленность  и  связанные с ней отрасли будут терпеть  нарастающие  убытки из-за одностороннего обязательства ЕС сократить  на  20%  к  2020 году выбросы углерода в окружающую среду", — говорится в письме.
Повестка дня саммита не имеет прямого отношения к России.

* * *

ИНТЕРФАКС: Министр иностранных дел Франции Бернар Кушнер  выступил  в  поддержку идеи о назначении бывшего премьер- министра  Великобритании  Тони  Блэра  на  пост  президента Европейского совета.
Б.Кушнер   заявил,   что  был  бы  рад  увидеть  Т.Блэра  во  главе Европейского совета, пишет во вторник французская газета "Эко".
В понедельник   поддержку   кандидатуре   Т.Блэра  выразил  министр иностранных дел Великобритании Дэвид Милибэнд.
"Эко"  напоминает,  что  президент  Франции  Николя  Саркози  ранее заявил,  что  скептически  относится  к  кандидатуре бывшего британского премьера.  Н.Саркози подчеркнул, что назначение Т.Блэра на столь высокий пост в ЕС  может  стать  "проблемой", так как он представляет страну, не входящую в зону евро.
Кроме   того,   против   кандидатуры   Т.Блэра  выступают  Бельгия, Нидерланды  и  Люксембург.  Германия,  видимо, не собирается активно его поддерживать, пишет "Эко".




© Народ Инфо, 2007-2008