Байден думает, что Россия через 10 лет откажется от своего особого пути

28.10.2009 15:17

ИНТЕРФАКС: Вице-президент США Джо Байден заявил,  что с оптимизмом смотрит на перспективы урегулирования ситуации на Южном  Кавказе, несмотря на признание Россией независимости Абхазии и Южной Осетии.
"С  моей  точки  зрения,  происходит  то,  что  люди в этом регионе начинают  понимать,  что в их интересах — укрепление сотрудничества () В то же время  Европа  просыпается  и начинает задумываться о том, как она может сыграть  конструктивную  роль  в обеспечении доступа на свой рынок богатых природных ресурсов региона", — заявил Дж.Байден в интервью Радио "Свобода" и "Свободная Европа".
"По  тому,  чего  мы достигнем в регионе через десять лет, — сказал вице-президент,  —  наши  внуки  будут  судить  о том, смогли мы или нет принести в мир настоящие перемены в ХХI веке".
"Так  что,  на  мой  взгляд,  последствия  неудачи  в  этом регионе затронут  всех. Поэтому, поскольку столь многие сфокусированы на этом, я смотрю на  перспективы  скорее  с  надеждой,  чем  с пессимизмом () Даже учитывая позицию России", — подчеркнул вице-президент США.
По  его  словам,  Россия,  США,  как  и  все  страны,  реагирует на меняющийся мир.
"Мы  все живем в один из переломных моментов истории, и Россия ищет новую идентичность,  новую роль. Мы считаем Россию влиятельной державой, влиятельным  игроком,  который  мог  бы играть большую позитивную роль в достижении прогресса", — сказал Дж.Байден.
Однако,  по  его  словам,  "сейчас Россия, как и мы, сталкивается с экономическими трудностями, к тому же ее политическая система еще только формируется".
"Я смотрю на Россию открытыми глазами, как реалист. И я ожидаю, что в ближайшие  десять  лет  она  придет  к  выводу,  что  в  ее  интересах добиваться  большей  интеграции, нежели, как считают некоторые в России, идти по  отличному  пути. Так что нам лишь следует продолжать диалог", — подчеркнул вице-президент США.
Однако, сказал он, "есть области, в которых компромисса с нами быть не может". Это — вопрос о сферах влияния и праве вето.
"Мы хотим нажать кнопку "перезагрузки". Но мы не нажимали на кнопку стирания памяти", — отметил вице-президент.
"Я  ясно  дал  понять,  что есть две вещи, два принципа, которые не подлежат обсуждению: во-первых, мы не потерпим никаких сфер влияния и не будем в  этом  участвовать,  и,  во-вторых,  ни у кого нет права вето на принятие  любой  страной  решения  о  том, к каким альянсам и союзам она хочет присоединиться ", — заявил Дж.Байден.




© Народ Инфо, 2007-2008