Тирасполь просит Москву увеличить численность российских миротворцев

16.10.2009 14:39

РИА НОВОСТИ:  Руководитель делегации Приднестровья в Объединенной контрольной комиссии (ОКК) Олег Беляков в четверг выступил с обращением увеличить численность контингента российских миротворцев, сообщили РИА Новости в пресс-центре ОКК.
"Делегация Приднестровья в ОКК полагает целесообразным обратиться к Российской Федерации с просьбой восстановить свой миротворческий контингент в Приднестровье до ранее установленной численности", — говорится в тексте обращения. При этом уточняется, что речь идет о численности российских миротворцев, предусмотренной Протоколом ОКК от 30 июля 1992 года, утвержденным в соответствии с Соглашением "О принципах мирного урегулирования вооруженного конфликта в Приднестровском регионе Республики Молдова", которое было подписано 21 июля 1992 года в Москве президентами Молдавии и РФ.
"Такое решение будет способствовать снижению уровня обеспокоенности абсолютного большинства населения Приднестровья предполагаемой возможностью дестабилизации обстановки", — отмечается в качестве обоснования такой просьбы.
В пресс-центре уточнили, что 17 лет назад в момент начала миротворческой операции российский контингент насчитывал 2,4 тысячи военнослужащих. Однако в 1998 году в соответствии с Одесскими договоренностями миротворческий контингент России в одностороннем порядке был сокращен до 500 военнослужащих. В настоящее время совместные миротворческие силы (СМС) состоят из 335 российских военнослужащих, 490 — приднестровских, 453 — молдавских и десяти военных наблюдателей от Украины. В обращении приднестровской делегации отмечается, что увеличение численности российских миротворцев не будет противоречить ранее принятым договоренностям.
В документе утверждается, что любое иностранное присутствие в Приднестровье, кроме российского, приднестровцами "будет восприниматься исключительно отрицательно и враждебно". "Восстановление установленной в соответствии с Соглашением от 21 июля 1992 года численности российских миротворцев, которая была сокращена Российской Федерацией не в соответствии с решениями Объединенной контрольной комиссии, а в порядке самостоятельной односторонней инициативы, будет только способствовать укреплению доверия населения Приднестровья к молдавской стороне в целом и ее стремлению к мирному и справедливому разрешению имеющих место противоречий между Республикой Молдова и Приднестровьем, в частности", — говорится в тексте обращения, которое передано делегациям России и Молдавии, а также наблюдателям от ОБСЕ и Украины в ОКК. После распада СССР несколько расположенных на левом берегу Днестра районов Молдавии, напуганные заявлениями радикалов в Кишиневе о возможности присоединения Молдавии к Румынии, объявили о создании Приднестровской Молдавской Республики. Власти Молдавии не согласились с таким решением и попытались ввести войска в непризнанную республику, после чего начался вооруженный конфликт, продолжавшийся несколько месяцев. Мир в зоне конфликта с 1992 года поддерживают совместные миротворческие силы.
Приднестровье продолжает добиваться независимости, Молдавия не соглашается и предлагает широкую автономию.
Кроме миротворческих сил, в Приднестровье размещена оперативная группа российских войск, которая является преемницей 14-й общевойсковой армии РФ и насчитывает 1,5 тысячи военнослужащих. Основными задачами ОГРВ являются участие в миротворческой операции и охрана складов с боеприпасами в Колбасном. В понедельник официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко заявил, что изменение формата российской миротворческой миссии в Приднестровье и вывоз из региона боеприпасов напрямую зависит от действий Кишинева и Тирасполя, в свою очередь, Россия готова способствовать приднестровскому урегулированию.




© Народ Инфо, 2007-2008