Россия не настаивает на признании Белоруссией Абхазии и Южной Осетии

14.10.2009 14:20

РИА НОВОСТИ:  Россия не оказывает давления на официальный Минск для того, чтобы он признал независимость Абхазии и Южной Осетии, заявил в среду в интервью РИА Новости заместитель министра иностранных дел РФ Григорий Карасин. "В вопросе о признании новых закавказских республик другими государствами Россия не оказывает какого-либо давления на своих партнеров по международному сообществу. В этом вопросе каждое государство должно определяться самостоятельно", — сказал он. По мнению Карасина, чем больше времени проходит после печальных августовских событий 2008 года, тем отчетливее становятся "видны масштабы гуманитарных последствий произошедшей трагедии и ее истинный виновник". Соответственно, все больше реалистично мыслящих политиков в различных странах приходят к осознанию того, что возврат к ситуации, предшествующей агрессии Грузии в Южной Осетии, нереален, добавил замминистра иностранных дел РФ. Он отметил, что в настоящее время интерес к динамично развивающимся новым республикам Закавказья проявляют в самых различных уголках мира — от стран Латинской Америки до островов Тихоокеанского бассейна.
"Так что дальнейшие перспективы этого процесса лично у меня сомнений не вызывают", — заключил Карасин.
В ночь на 8 августа 2008 года грузинские войска атаковали Южную Осетию и разрушили часть ее столицы Цхинвали. Россия, защищая жителей Южной Осетии, многие из которых приняли гражданство РФ, ввела войска в республику и после пяти дней боевых действий вытеснила грузинских военных из региона.
В конце августа Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии. В ответ Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой и объявил две закавказские республики оккупированными территориями.




© Народ Инфо, 2007-2008