Дели обеспокоен последним заявлением КНР

14.10.2009 07:25

РИА НОВОСТИ:  . Индия разочарована и обеспокоена заявлением китайского МИД по поводу нежелательности поездок индийских официальных лиц в штат Аруначал-Прадеш, на часть территории которого претендует Пекин, говорится в заявлении МИД Индии.
Китайское внешнеполитическое ведомство во вторник выступило с заявлением, в котором выразило обеспокоенность поездками в район восточного участка китайско-индийской границы, которая пока официально не определена, представителей руководства индийского правительства. Последним высокопоставленным чиновником, нанесшим визит в этот гималайский регион, был премьер-министр Индии Манмохан Сингх в октябре. "Штат Аруначал-Прадеш является неотъемлемой частью Индии, которая не подлежит отчуждению", — подчеркивается в заявлении индийского внешнеполитического ведомства.
Как говорится в документе, "китайская сторона хорошо осведомлена об этой точке зрения правительства Индии", в связи с чем Нью-Дели выразил "разочарование и обеспокоенность заявлением официального представителя китайского министерства иностранных дел".
МИД Индии подчеркивает, что заявление "не способствует продолжающемуся процессу переговоров правительств двух стран по вопросу границы".
Территориальный спор между Индией и Китаем вспыхнул в 1962 году и вылился в вооруженный конфликт. С тех пор обе стороны провели несколько раундов переговоров. Отношения стабилизировались после достижения компромисса по ряду вопросов в 1993 и 1996 годах, однако статус некоторых территорий (в частности, 38 тысяч квадратных километров в штате Джамму и Кашмир и около 60 тысяч квадратных километров в штате Аруначал-Прадеш) по-прежнему остается под вопросом.




© Народ Инфо, 2007-2008