Лавров: У России и США есть желание преодолевать разногласия

14.10.2009 07:15

РИА НОВОСТИ:  У России и США есть разногласия, но есть желание их преодолеть, заявил во вторник глава МИД РФ Сергей Лавров.
"Могу констатировать, что у нас много точек соприкосновения по тем вопросам, которые обсуждались. Безусловно, есть и такие темы, по которым нам еще предстоит сближать позиции. Мы это воспринимаем как объективную реальность. Главное, что показали сегодняшние переговоры — это то, что у нас есть действительно искренняя ценность — (желание) развивать стратегический диалог по всем вопросам", — сказал глава МИД РФ Сергей Лавров во вторник на пресс-конференции в Москве по итогам переговоров с госсекретарем США Хиллари Клинтон.
По мнению российского министра, такой диалог должен вестись "на основе взаимного уважения, основе укрепления доверия и учета интересов друг друга".

* * * по теме: * * *

ИНТЕРФАКС:  Глава МИД РФ Сергей Лавров выражает недоумение  в  связи  с  тем, что НАТО не откликнулась на ряд российских инициатив по сотрудничеству в Афганистане.
"Сейчас   наши  натовские  партнеры  проводят  встречи  государств, которые   либо   поставляют  войска  в  Афганистан,  либо  иным  образом поддерживают операцию коалиционных и международных сил в Афганистане. Мы уже достаточно  давно  интересуемся,  почему  бы не приглашать Россию на такие встречи",  —  сказал  С.Лавров  во вторник на пресс-конференции по итогам переговоров с госсекретарем США Хиллари Клинтон.
С.Лавров  сообщил,  что  этот  вопрос  он  обсуждал с генсеком НАТО Андерсом   Фогом  Расмуссеном  в  ходе  встречи  в  Нью-Йорке  на  полях Генассамблеи ООН.
По  словам министра, "НАТО проводит также регулярные встречи членов альянса  с  Афганистаном и центрально-азиатскими странами". "Мы уже не в первый раз  задавали  вопрос,  почему  бы  Россию  не  подключить к этим дискуссиям,  тем  более,  что  центрально-азиатские страны важны с точки зрения транзита,  а  в  транзите  одну  из  ключевых ролей играет РФ", — отметил С.Лавров.
"Ждем ответа и на это наше предложение", — добавил он.
Кроме  того,  сообщил  министр,  "уже  несколько лет нет отклика из Брюсселя   на   предложение   ОДКБ   работать  совместно  по  пресечению наркотрафика  из  Афганистана".  "Натовцы являются головной структурой в деятельности  Международных  сил  по  содействию  безопасности,  а  ОДКБ регулярно проводит на внешних границах Афганистана операции по перехвату наркокараванов, так называемую операцию "Канал", — сказал министр.
Он  отметил, что на это предложение НАТО также пока не откликается, хотя многие  члены  альянса  направляют своих наблюдателей на проведение этой операции.
С.Лавров  выразил  надежду,  что  России  "удастся  достучаться  до натовских партнеров".




© Народ Инфо, 2007-2008