The Independent: Власти США играют с огнем, не желая сдерживать падение доллара

13.10.2009 13:19

ИНТЕРФАКС:  Нежелание  властей  США сдерживать  падение  курса доллара может оказаться губительным не только для американской  экономики:  коллапс  доллара  может спровоцировать еще один финансовый кризис, написал главный экономист банка HSBC Стивен Кинг в статье, размещенной в газете The Independent.
Одним  из  нежелательных для США последствий снижения курса доллара может стать  резкий  рост  стоимости  кредитования,  как отмечают многие эксперты.  Официальная  позиция  Белого  дома заключается в том, что США нужен сильный   доллар,   однако  де  факто  американское  правительство негласно  поддерживает низкий курс доллара, так как это благоприятно для американского экспорта и ослабленной рецессией экономики.
Последний  настоящий  пик  роста  стоимости  доллара по отношению к корзине  валют  основных  торговых партнеров США приходился на 2002 год, отметил  С.Кинг.  Тогда  США  сравнительно  легко  перенесли  падение на фондовом  рынке и умеренную рецессию, так как инвесторы отдавали доллару предпочтение перед евро и японской иеной.
По  мнению  экономиста,  долгосрочное  снижение  курса  доллара уже нельзя объяснить  циклическими  колебаниями или аналогичными преходящими факторами.  Об  этом свидетельствует, в том числе, взлет цен на золото — инвесторы возвращаются к драгметаллам как средству сбережения, игнорируя американскую нацвалюту.
Доллар утрачивает свои позиции в качестве мировой резервной валюты. Подобный  статус  сложно  заслужить:  резервной  денежной единице должны доверять,  она  должна  быть  в обращении по всему миру. И со временем у государства,    валюта   которого   становится   резервной,   появляется возможность  и  желание  злоупотребить  этим  уникальным  статусом. США, например, воспользовались доверием к доллару в том числе для того, чтобы занимать  рекордные  объемы средств у иностранных кредиторов, и теперь — на фоне  огромного госдолга и дефицита американского госбюджета — доллар уже не так устойчив, как раньше, отмечает С.Кинг.
Вместе  с тем "коллапс доллара будет катастрофой для всех: вырастет стоимость  кредитования  в  США, из международной денежной системы уйдет стабильность,   экономические   колебания   будут   по  своему  масштабу напоминать потрясения 1970-х", считает эксперт.
И это  будет  продолжаться  до  тех  пор,  пока мир не найдет новый символ стабильности.  Вполне  возможно,  что  для  начала появятся такие стабильные  валюты  в  отдельных регионах: например, для Азии и Ближнего Востока эту роль может сыграть китайский юань.




© Народ Инфо, 2007-2008