Украинские публицист и актриса награждены российским орденом Дружбы

13.10.2009 13:13

ИНТЕРФАКС:  Руководитель  администрации президента  РФ  Сергей  Нарышкин  вручил  орден Дружбы гражданам Украины Василию Анисимову и Татьяне Назаровой.
В указе  президента  РФ  отмечается  их  "большой  вклад в развитие дружбы и сотрудничества между РФ и Украиной".
С.Нарышкин отметил, что награжденные являются "хранителями духовных традиций двух народов". "Наши народы и страны, — отметил он, — соединены тысячами  неразрывных  нитей.  У нас общая история, духовность, мы тесно взаимосвязаны  в  экономике,  не говоря уже о переплетении тысяч и тысяч человеческих судеб".
Во  все  времена,  продолжал  С.Нарышкин,  духовность была движущей силой и источником партнерства двух государств.
Он   отметил,   что   В.Анисимов   —   известный  публицист,  автор многочисленных  публикаций  по  социальным,  правовым,  экономическим  и политическим  вопросам  Чернобыля.  Кроме  того,  он  опубликовал  много полемических   материалов   о  Православии,  церковно-государственных  и межконфессиональных отношений на Украине. В них, как отметил С.Нарышкин, автор постоянно выступает с позиции защиты единства Русской и Украинской православных церквей.
Вручая  орден, С.Нарышкин отметил, что В.Анисимов выполняет "крайне важную и   ответственную   миссию   по  укреплению  российско-украинской дружбы".
Орден  Дружбы  вручен  и  народной  артистке  РФ, народной артистке Украине,  актрисе  Национального  академического  театра  русской  драмы им.Л.Украинки Татьяне Назаровой.
Вручая  орден,  С.Нарышкин  отметил  ее большой вклад в продолжение традиций  русской  классической  актерской  школы  и подчеркнул, что она создала  запоминающиеся  образы  героинь  русской классики и современной российской и украинской драматургии.
В ответном  слове Т.Назарова подчеркнула, что столь высокая награда "свидетельствует  о  том, что нас помнят, думают и заботятся". "Какие бы вихри ни  проносились  над  нашими  головами, у нас было общее прошлое и будет хорошее и прекрасное будущее", — сказала Т.Назарова.
В.Анисимов  при  вручении  ордена выразил надежду, что каноническая православная  церковь  выйдет  из  всех  сложностей,  а  визит патриарха Кирилла  на  Украину  показывает,  что  у  православной  церкви  крепнет единство и открываются хорошие перспективы.

* * *

РИА НОВОСТИ: Руководитель администрации президента РФ Сергей Нарышкин вручил ордена Дружбы гражданам Украины Василию Анисимову и Татьяне Назаровой, в указе о награждении отмечается их "большой вклад в развитие дружбы и сотрудничества" между двумя странами.
Нарышкин отметил, что награжденные являются "хранителями духовных традиций двух народов". "Наши народы и страны соединены тысячами неразрывных нитей. У нас общая история, духовность, мы тесно взаимосвязаны в экономике, не говоря уже о переплетении тысячи тысяч человеческих судеб", — сказал он, добавив, что духовность всегда была движущей силой и источником партнерства двух государств.
Нарышкин отметил, что Анисимов — известный украинский публицист, автор многочисленных публикаций по социальным, правовым, экономическим и политическим вопросам Чернобыля. Кроме того, он опубликовал много полемических материалов о православии, церковно-государственных и межконфессиональных отношениях на Украине.
Руководитель администрации президента РФ подчеркнул, что автор постоянно выступает с позиции защиты единства Русской и Украинской православных церквей.
Вручая орден, Нарышкин отметил, что Анисимов выполняет "крайне важную и ответственную миссию по укреплению российско-украинской дружбы".
Анисимов при вручении ордена выразил надежду, что каноническая православная церковь переживет все сложности. По его словам, недавний визит Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла на Украину показывает, что единство православной церкви крепнет и для нее открываются очень хорошие перспективы.
Орден Дружбы вручен и народной артистке РФ, народной артистке Украины, актрисе Национального академического театра русской драмы им.Л.Украинки Татьяне Назаровой. Вручая орден, Нарышкин отметил ее большой вклад в продолжение традиций русской классической актерской школы и подчеркнул, что она создала запоминающиеся образы героинь русской классики и современной российской и украинской драматургии.
В ответном слове Назарова подчеркнула, что столь высокая и неожиданная для нее награда "свидетельствует о том, что нас помнят, думают и заботятся". "Какие бы вихри ни проносились над нашими головами, у нас было общее прошлое и будет хорошее и прекрасное будущее", — сказала она.
При награждении присутствовали: статс-секретарь МИД РФ Григорий Карасин, посол России на Украине Михаил Зурабов, бывший посол России на Украине Виктор Черномырдин, представители театральной общественности двух стран, представители Московской патриархии.




© Народ Инфо, 2007-2008