Россия может открыть торгпредство в Абхазии уже в начале 2010 года

13.10.2009 13:11

РИА НОВОСТИ: Российское торговое представительство в Абхазии может начать работать уже в начале 2010 года, сообщил в понедельник журналистам директор департамента экономического сотрудничества со странами СНГ Минэкономразвития России Сергей Чернышев.
Он напомнил, что на состоявшемся на минувшей неделе форуме в Сухуми было подписано соглашение между экономическими министерствами России и Абхазии о взаимном учреждении торгпредств.
"Потребуется определенное время, чтобы под него (российское торгпредство в Абхазии — ред.) сформировать штат. Думаю, что в начале следующего года. Мы не будем задерживаться", — заверил Чернышев.
По его словам, создание торгпредств — "это хорошая институциональная поддержка", российские торговые представители будут помогать размещать информацию для инвесторов о проектах в Абхазии через свои информационные ресурсы. "Мы будем помогать искать хороших инвесторов", — сказал представитель Минэкономразвития РФ.
Он констатировал, что пока есть мало информации о состоянии экономики и инвестиционных проектах в Абхазии. "Нужно оценить ВВП, оценить его динамику", — отметил Чернышев. По его словам, в этом абхазским специалистам будут помогать коллеги из России, в том числе из профильных департаментов Минэкономразвития.
СВОБОДНАЯ ТОРГОВЛЯ
Чернышев также рассказал о ведущихся сейчас переговорах относительно соглашения о свободной торговле. Для его заключения Абхазии в первую очередь необходимо определить, как и когда будут снижены импортные таможенные пошлины для России, которые сейчас составляют большую часть бюджета республики, отметил чиновник.
Весь бюджет Абхазии оценивается в 1,6 миллиарда рублей, а на долю импортных таможенных сборов приходится около 500 миллионов рублей. Чтобы решить эту проблему, республике необходимо определиться с внутренней налоговой системой, определить направления, где можно увеличить сборы налогов, но в то же время не отпугнуть инвесторов, сказал Чернышев. В целом, по его словам, Абхазии необходимо создать концепцию экономического развития, где нужно учесть ряд преимуществ республики в таких сферах, как сельское хозяйство, туризм, природные строительные материалы, транспортные сети.




© Народ Инфо, 2007-2008