Барак Обама стал лауреатом Нобелевской премии мира

09.10.2009 15:32

ИНТЕРФАКС: Лауреатом нобелевской премии мира за 2009 год  стал  нынешний  президент  США  Барак Обама, сообщил в пятницу Нобелевский комитет в Осло.
Премия  присуждена  за  его выдающиеся усилия в сфере международной дипломатии,  сокращении  ядерных  вооружений  и  создания нового климата сотрудничества между народами.
Президент  США  получит  золотую  медаль,  диплом  и  10  миллионов шведских крон (1,4 миллиона долларов США).
В этом  году  на  Нобелевскую  премию  мира,  лауреаты  которой  по традиции  объявляются  в  Осло  и  которая  вручается  также  в  столице Норвегии, было номинировано рекордное количество претендентов -205.  

* * *

РИА НОВОСТИ:  Нобелевская премия мира за 2009 год присуждена президенту США Бараку Обаме за экстраординарные усилия в укреплении международной дипломатии и сотрудничество между людьми, объявил в пятницу Норвежский нобелевский комитет в Осло.
Сумма Нобелевской премии мира в этом году составляет 10 миллионов шведских крон (около миллиона евро).
Церемония вручения премии пройдет в Осло 10 декабря, в день кончины ее основателя Альфреда Нобеля (1833-1896) — шведского изобретателя, промышленника, лингвиста, философа и гуманиста. Барак Хусейн Обама младший родился 4 августа 1961 года в Гонолулу, столице штата Гавайи. Отец Барак Хусейн Обама старший приехал в США из Кении изучать экономику. Мать белая американка Стэнли Энн Данхэм изучала антропологию. Родители Барака разошлись, когда ему было два года. Отец отправился для продолжения учебы в Гарвард, а потом уехал обратно в Кению. Энн Данхэм вновь вышла замуж — за студента индонезийца. В 1976 году Обама переехал в Индонезию, а в 1980 году вернулся на Гавайи, где и окончил частную школу.
После школы поступил в Западный колледж Лос Анджелеса, откуда перевелся в Колумбийский университет, который окончил в 1983 году; в 1991 году окончил школу права Гарвардского университета. Закончив учебу, он вернулся в Чикаго и девять лет работал в адвокатской компании, специализировавшейся на защите гражданских свобод. Параллельно преподавал конституционное право на юридическом факультете Чикагского университета. В 1996 году Обама был избран в Сенат штата Иллинойс от Демократической партии.
В 2000 году выдвигался в Палату представителей Конгресса США, но проиграл праймериз.
В 2004 году он выставил свою кандидатуру на выборах на освободившееся место в Сенате Конгресса США и смог набрать 70% голосов. Стал пятым в истории США чернокожим сенатором. Обама победил на президентских выборах 2008 года, опередив кандидата от правившей Республиканской партии Джона Маккейна. В 2005 году журнал Time назвал Обаму одним из наиболее влиятельных людей мира, британский журнал New Statement поместил его в число 10 человек, "способных потрясти мир". Барак Обама — автор двух книг: в 1995 году он опубликовал мемуары "Мечты от моего отца", а в 2006 году — книгу "Смелость надежды".
С 1992 года Обама состоит в браке с Мишель Робинсон Обамой, практикующим юристом. У них две дочери — Малиа и Саша. Принадлежит к общине Объединенной Церкви Христа, к которой он присоединился будучи уже взрослым.
По словам Обамы, его главные увлечения — баскетбол и покер.




© Народ Инфо, 2007-2008