Страны ЕС перестроят к 2020 году свои дома с учетом "экологических инноваций"

09.10.2009 15:30

РИА НОВОСТИ: Европейские государства должны перестроить к 2020 году не менее 15 миллионов зданий с учетом "экологических инноваций" с целью улучшения экологии в регионе, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на полученный агентством текст "Плана по эффективному использованию энергии", подготовленного специалистами ЕС.
"Еврокомиссия начнет исполнение европейской строительной инициативы, поддержку которой окажет ЕЦБ (Европейский центральный банк)… Она направлена на перестройку 15 миллионов строений к 2020 году", — говорится в тексте доклада. По мнению докладчиков, власти стран ЕС должны "переобучить" строителей и архитекторов так, чтобы они могли строить "зеленые" дома, потребление электроэнергии в которых будет значительно сокращено.
Кроме того, ЕС должен ввести в принудительном порядке исполнение всеми странами-участницами ранее добровольного принципа сокращения использования энергии.
Однако подобные действия европейских властей могут стать причиной политических распрей в связи с тем, что спрос на электроэнергию упадет на 11%, а недвижимость по всей Европе попадет в руки девелоперов.
"Практически все исследования показывают то, что европейцы недостаточно осознают выгоды от инвестирования в эффективное использование электроэнергии", — цитирует агентство слова докладчиков.




© Народ Инфо, 2007-2008