В повестке дня встречи глав правительств ШОС в Пекине — активизация борьбы с терроризмом

09.10.2009 15:29

ИНТЕРФАКС: На предстоящем в Пекине 14 октября  восьмом  заседании  Совета  глав  правительств (СГП) Шанхайской организации  сотрудничества  (ШОС)  вопрос  борьбы  с терроризмом станет одной из   важных   тем,   заявил  в  пятницу  на  брифинге  замминистра иностранных дел КНР Ван Гуанъя.
"Международный терроризм в настоящее время является вызовом угрозой для вех  стран  мира,  угрозой  для  мира  и  стабильности  в глобальном масштабе",  —  сказал  он  в  ответ  на  вопрос о том, будет ли в рамках заседания  СГП  обсуждаться  вопрос о недавних угрозах Аль-Каиды в адрес Китая.
В связи  с  этим, по его словам, "сотрудничество в области борьбы с терроризмом,  сепаратизмом  и  экстремизмом  требует  сплоченности  всех государств мира, включая страны ШОС".
Он  отметил,  что ШОС уделяет данному вопросу повышенное внимание и что он постоянно  обсуждается в рамках организации на различных уровнях. "Я уверен,   что  на  предстоящем  заседании  СГП  будет  поднят  вопрос дальнейшего  укрепления  взаимодействия  в противостоянии терроризму", — подчеркнул дипломат.
По   его   словам,  положение  в  Афганистане  также  станет  одной заседания,  однако  "будет  обсуждаться  преимущественно в двухстороннем формате" с представителем Афганистана, который также приглашен в Пекин.
Вместе  с  тем  Ван  Гуанъя  обратил  внимание, что главными темами повестки дня   заседания   СГП   будут   расширение   экономического сотрудничества и гуманитарного обмена.




© Народ Инфо, 2007-2008