Президенты Туркмении и Таджикистана обсудят вопросы сотрудничества в обход СНГ

09.10.2009 15:25

РИА НОВОСТИ:  Вопросы сотрудничества в энергетической сфере будут обсуждаться в ходе начинающегося в пятницу двухдневного рабочего визита президента Таджикистана Эмомали Рахмона в Туркменистан, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы таджикистанского лидера. В ходе визита Рахмон встретится с президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухаммедовым.
"На переговорах двух президентов, запланированных в городе Туркменбаши, будут обсуждены вопросы двустороннего и регионального сотрудничества, в частности, особое внимание будет уделено вопросу сотрудничества в энергетической сфере", — сказал собеседник агентства.
По данным Госкомстата Таджикистана, товарооборот между двумя странами в январе-августе этого года составил 46,7 миллиона долларов США, из которых около 46,5 миллиона долларов приходится на импорт.
Таджикистан экспортирует в Туркменистан хозяйственные товары, продовольствие, металл и различные изделия из него. Из Туркменистана в республику импортируется продукция топливно-энергетического комплекса, сельскохозяйственные товары, строительные материалы и продукция химической промышленности.




© Народ Инфо, 2007-2008