Зарегистрирован первый кандидат в президенты Молдавии

08.10.2009 15:02

РИА НОВОСТИ:  Первым кандидатом в президенты Молдавии в четверг на заседании комиссии по проведению выборов главы государства зарегистрирован 43-летний председатель демократической партии Мариан Лупу, передает корреспондент РИА Новости.
Он выдвинут кандидатом от правящего альянса "За европейскую интеграцию" (АЕИ), которая имеет в парламенте 53 мандата из 101. Для избрания президента необходим 61 мандат.
Коммунисты, которые имеют 48 мандатов, неоднократно заявляли, что не будут участвовать в выборах президента. Пикантность ситуации придает тот факт, что еще относительно недавно, в июне этого года, Лупу состоял в рядах компартии и рассматривался коммунистами как один из кандидатов на должность президента. После того, как коммунисты предпочли выдвинуть на эту должность экс-премьера Зинаиду Гречаную, Лупу покинул ряды Партии коммунистов Республики Молдова и перешел в демократическую партию, где вскоре ему был предложен пост ее лидера. Если 23 октября, когда пройдет голосование в парламенте по выборам президента, кандидат на пост главы государства не наберет необходимого количества голосов, то до 11 ноября должна пройти вторая попытка выборов президента. Если и она закончится неудачно, временно исполняющий обязанности президента, спикер парламента Михай Гимпу обязан распустить законодательный орган страны и назначить новые парламентские выборы. Только состояться они могут лишь в будущем году.
Документы для регистрации кандидатов на пост президента комиссия по проведению выборов принимает до 17 октября включительно.
Политическая ситуация в Молдавии не может стабилизироваться уже почти полгода. После парламентских выборов 5 апреля, победу на которых одержала правящая партия коммунистов, в Кишиневе начались массовые беспорядки. Протестующие, недовольные итогами выборов, разгромили здания парламента и администрации президента.
Действующие власти пошли оппозиции на уступки и провели пересчет результатов голосования, однако он существенно не изменил расстановку сил в парламенте. Впрочем, новый состав законодательного органа проработал недолго. Оппозиционные фракции дважды сорвали голосование по выборам президента республики, и парламент был распущен.




© Народ Инфо, 2007-2008