Онищенко поддержал идею тестировать школьников на наркотики

08.10.2009 14:56

ИНТЕРФАКС:  Тестирование российских школьников на наркотики  в  рамках  обычной диспансеризации поможет остановить рост наркомании,  будет  способствовать профилактике ВИЧ-инфекции и гепатита, заявил глава  Роспотребнадзора,  главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.
"Это  нужно  делать. И в этом нет никакого нарушения прав человека, хотя нам   эту   тему   активно   навязывали   и  навязывают  сторонники международной наркомафии", — заявил Г.Онищенко "Интерфаксу" в четверг.
"Мы  обследуем  детей на туберкулез и не видим в этом нарушений его прав. Когда  наших детей путем ухищрений и запугиваний сажают на иглу, о защите их  прав  уж  точно  никто  не  думает",  —  сказал  руководитель Роспотребнадзора.
По  словам Г.Онищенко, тесты позволят на ранней стадии выявить, что школьник употребляет наркотики, и медики смогут ему помочь.
"Показания  для  обследования  не  должны быть ограничены ежегодной диспансеризацией.  Если  у  родителей,  медиков  или  педагогов появятся сомнения,  связанные  с изменением поведения ребенка, в связи с тем, что пропадают  вещи  и  деньги  из  дома, то обследование провести стоит", — сказал собеседник "Интерфакса".
"Очень  важно,  чтобы  все  было  прописано  в  законе с тем, чтобы защитить  права  ребенка от возможного субъективизма тех, кому это будет поручено.   Должно   быть   определено  законом:  при  каких  показаниях проводятся тесты, при каких условиях, где, кем", — сказал Г.Онищенко.
О том, что российских школьников планируют тестировать на наркотики в рамках плановой диспансеризации, сообщил накануне журналистам директор Федеральной службы РФ по наркоконтролю Виктор Иванов.
По  его словам, при взятии обычных анализов медики будут следить за показателями, которые говорят о том, употребляет ли ребенок наркотики.
На вопрос о том, будут ли такие тесты добровольными, как заявлялось ранее, В.Иванов  ответил:  "У  вас  же не спрашивают, брать ли анализ на билирубин,  эритроциты  и  так  далее. Просто берут анализ и все. Вы это воспринимаете как данность".
"Речь  идет  о  диспансеризации.  Допустим,  ваш  ребенок  проходит диспансеризацию.  У него берут анализ крови, мочи, меряют давление, рост измеряют,  вес  и  так  далее. Когда проводят анализ крови или мочи, там целый спектр  параметров  —  свыше 20. Среди них будет еще метаболизм от наркотиков. Вот и все", — сказал В.Иванов.
По  его  словам,  результаты  тестирования  на  наркотики останутся врачебной тайной, о них будет знать ребенок и его родители.
Между  тем,  планы  Наркоконтроля ввести тестирование школьников на наркотики встревожили правозащитников.
"Если  родители  обеспокоены,  то  они  могут  сами  проверить,  не употребляют  ли  их  дети  наркотики.  На  то  они и родители", — сказал "Интерфаксу"  в  четверг  один  из  ветеранов правозащитного сообщества, лидер движения "За права человека" Лев Пономарев.
Он  заявил,  что  тестирование на наркотики, как обязательный пункт диспансеризации,  без  согласия детей и родителей станет нарушением прав человека.
"Я  абсолютно  убежден,  что  в  условиях,  в которых мы находимся, результаты   тестирования   не   будут   врачебной   тайной",  —  сказал Л.Пономарев.
По  официальным  данным  ФСКН,  в  России  — до 2,5 млн наркоманов. Ежегодно   наркотики   уносят  жизни  30  тыс.  российских  граждан.  По информации ФСКН, Россия стала мировым лидером по употреблению афганского героина.




© Народ Инфо, 2007-2008