В Стамбуле полиция применила силу против антиглобалистов

06.10.2009 16:01

РИА НОВОСТИ:  Полиция Стамбула во вторник задержала около 100 участников манифестации на центральной площади Таксим, протестовавших против проведения в городе на берегах Босфора ежегодной сессии Международного валютного фонда (МВФ) и Всемирного банка, сообщили журналистам источники в правоохранительных органах турецкого мегаполиса. Манифестанты скандировали лозунги против МВФ, Всемирного банка, турецкого правительства, держали в руках транспаранты: "МВФ, убирайся!", "Будь проклят МВФ!", "Наша страна и народ не продаются!"
Для разгона участников акции, в которой, по разным данным приняли участие около шести тысяч прибывших из разных стран антиглобалистов, а также активистов турецких профсоюзов и левацких организаций, был применен слезоточивый газ и водометы. Десятки человек пострадали от отравления газом, однако точных данных на этот счет пока нет.
Во время разгона манифестантов полиция, по сообщениям турецких СМИ, задержала восемь человек, пытавшихся бросить в стражей порядка бутылки с зажигательной смесью.
Как передает телекомпания NTV, после разгона полицией манифестанты, разбившись на группы по 10-15 человек, начали крушить все на своем пути на площади Таксим и торговой улице Истикляль.
В результате беспорядков разбиты витрины кафе "Макдоналдс", нескольких банковских офисов и магазинов.
Владельцы многих лавок закрыли торговые места. Улица Истикляль была блокирована подразделениями быстрого реагирования и бронетранспортерами, сообщает телекомпания CNN-Turk. По сообщениям турецких новостных телеканалов, у входа на улицу Истикляль, которая соседствует с площадью Таксим, группа неизвестных в масках бросила бутылку с зажигательной смесью. В ответ один из полицейских открыл предупредительный огонь из табельного оружия. Неизвестные, которым удалось скрыться, подожгли несколько мусорных контейнеров, разбили стеклянные витрины ряда магазинов и автобусных остановок. Беспорядки в Стамбуле продолжаются, однако полиция, в целом, взяла ситуацию под контроль.




© Народ Инфо, 2007-2008