Назарбаев: Казахстан идет своим путем к цивилизованному миру

06.10.2009 15:55

ИНТЕРФАКС: Срок  президентских полномочий   в   Казахстане  регламентирован  действующей  Конституцией, отметил глава государства Нурсултан Назарбаев.
Отвечая  на  вопрос французского журналиста на пресс-конференции во вторник  в  Астане,  Н.Назарбаев  сказал:  "Вопрос  о  том,  сколько лет президенту  работать,  решен  нашей  Конституцией. В Конституции сделано исключение   в  кратности  выборов  для  первого  президента,  для  всех остальных существуют 5 лет, на которые переизбираться могут один раз".
"Что  касается  сомнений  (в прозрачности и результатах — ИФ) наших выборов,  мы  это  слышим  и  критику  воспринимаем, учитывая, что у нас молодая   страна,   демократия   тоже  молодая,  —  продолжил  президент Казахстана.  — Но мы идем своим путем. Прямая революция для нашей страны с многонациональным населением опасна для будущего государства".
"Наша цель — сохранить и укрепить независимость, поднять экономику, улучшить  жизнь  людей и постепенно приближаться к цивилизованному миру, воспринимая  все  ценности демократии и свободы, которые есть в Западном мире", — сказал он.
Н.Назарбаев,  которому  в  этом  году  исполнилось 69 лет, — первый президент  независимого Казахстана. С 1991 года, когда республика обрела суверенитет,  он несколько раз побеждал на открытых прямых выборах главы государства  (последний  раз  —  в  декабре  2005 года), в 1995 году его президентские  полномочия  были продлены на республиканском референдуме. Нынешний  срок  президентских  полномочий  Н.Назарбаева  истекает в 2012 году. Между  тем  в  2007  году  парламент  предоставил  ему как первому президенту  страны  право баллотироваться на высший государственный пост неограниченное количество раз.
В последнее    время   в   казахстанском   обществе   высказываются предложения предоставить Н.Назарбаеву право управлять страной бессрочно, в связи с чем, видимо, и был задан вопрос французским журналистом.  




© Народ Инфо, 2007-2008