Литва и Латвия критикуют маастрихтские правила

06.10.2009 15:53

ИНТЕРФАКС: На завершающемся в Швеции Форуме  развития Балтии премьер-министры Литвы и Латвии высказали несогласие  с  жестким  применением  маастрихтских критериев в отношении стран Балтии, стремящихся присоединиться к еврозоне.
"Иногда  просто  трудно  понять,  почему  критерии ввода евро очень жесткие,  но  когда  ты  попадаешь  в  еврозону, ты можешь иметь дефицит (бюджета)  10%  и ничего не случается — тебя не выбрасывают из клуба. Но когда ты  пытаешься туда попасть, критерии жесткие и порой, возможно, не совсем разумные",  — сказал, выступая на стокгольмском форуме, литовский премьер Андрюс Кубилюс (Andrius Kubilius).
Он   отметил,   что   введение  евро  поддерживают  и  авторитетные европейские  исследовательские  центры, так называемые "мозговые центры" (think tanks).  А.Кубилюс  не  исключает,  что  дискуссии  об  изменении Маастрихтских   критериев   со   временем   могут   переместиться  и  на политический уровень в Европейском союзе (ЕС).
Между  тем  премьер  Латвии Валдис Домбровскис (Valdis Dombrovskis) напомнил,  что  быстрый  переход  на  евро  в странах Балтии предлагал и Международный  валютный  фонд  (МВФ),  но  Европейская  комиссия  (ЕК) и Европейский центробанк выступили против.
"Комиссия  сказала:  мы  будем  следовать  только  программе МВФ по стабилизации.  Они  не следовали МВФ, когда делался первый шаг, который, по всей  видимости,  обязательно  помог  бы",  —  сказал на форуме глава правительства Латвии.
Позже  В.Домбровскис  заявил  агентству  BNS,  что не сомневается в пользе евро для стран Балтии.
"Я  считаю,  что  введение евро пошло бы на пользу экономикам стран Балтии. Он устранил бы определенные неправильности и облегчил бы условия для предпринимательства в ЕС", — сказал латвийский премьер.
Введение   евро   возможно,   если  государство  соответствует  так называемым   маастрихтским   критериям,   которые   требуют   сохранения стабильности   цен,  страна  не  должна  превышать  показатели  дефицита властного сектора, долга, ее национальная валюта должна быть стабильной.
Президент   Литвы  Даля  Грибаускайте  (Dalia  Grybauskaite)  ранее заявляла, что ввести евро в Литве реально в 2013-2015 годах




© Народ Инфо, 2007-2008