Президент Таджикистана призвал исламские страны вместе найти пути сближения Востока с Западом

05.10.2009 15:04

РИА НОВОСТИ: Президент Таджикистана Эмомали Рахмон призвал исламские страны объединиться для поиска путей эффективного использования существующих возможностей в достижении дальнейшего развития этих стран и сближения Востока с Западом.
"Прежде всего, необходимы развитие и расширение разноплановых торгово-экономических и культурных связей между странами. Использование этого метода может стать эффективным средством для сближения Запада, с его развитыми технологиями, и Востока с его огромными духовными и природными ресурсами", — заявил глава государства, выступая на церемонии открытия международного научного симпозиума "Наследие Абуханифы и его значение в диалоге цивилизаций" в Душанбе в понедельник. Мероприятие проходит по инициативе президента Таджикистана. Глава республики объявил 2009 год, совпавший с празднованием 1310-летия основателя ханафитского толка ислама, который пропагандирует толерантность, Годом памяти Великого Имама. По словам президента Таджикистана, в современном мире "некоторые не до конца осознают реальности" и "остаются в плену предрассудков". "Часть из них заняты словесными перепалками и разжиганием взаимной политической вражды, что приводит к появлению различных форм экстремистских движений в мире ислама, войнам и убийствам мусульман, что дает повод врагам очернять ислам", — сказал он.
Рахмон считает, что до сих пор нет должного анализа и оценки решения проблем, связанных с религиозным противоречием и политико-правовых конфликтов, "под прикрытием которых кроются различные социально-политические конфликты, движения и разногласия".
Он призвал исламские страны объединиться и изыскать "пути преодоления этих ограничений и экстремистских действий, с тем, чтобы в обществе были обеспечены мир и стабильность, более эффективно использовались фундаментальные национальные и исламские возможности, а также достижения современной науки и техники для дальнейшего развития".
Рахмон заявил, что любое нежелательное и экстремистское явление в области религии должно подвергнуться критике и оценке со стороны исследователей религии. "Эта работа на первом этапе требует активного участия всех исламоведов и правоведов в региональном масштабе, а затем, не ограничиваясь этими рамками, к сути решения данной проблемы должны подойти религиозные центры и школы мира ислама", — отметил он. Президент Таджикистана подчеркнул, идеи Великого Имама (Абуханифы) до сих пор не утратили своего значения и отвечают на большинство вопросов жизни народа.
"Идеи Абуханифы, которые и сегодня призывают человечество к терпимости, дружбе, взаимопониманию, уважению к различным ценностям, воздержанию от насилия, сами по себе являются примером диалога цивилизаций", — заключил президент Таджикистана.
Он добавил, что учение Абуханифы служат важным научным источником религиозного просвещения, важным документом для юридической и правовой оценки новых явлений в познании ислама и нежелательных феноменов и событий, руководством к действию для современных исследователей и исламоведов, фактором согласия, единства и сплоченности, обеспечения добрых взаимоотношения ислама со всеми мировыми религиями.
В работе симпозиум принимают участие около 500 человек — известных ученых, ведущих специалистов в области религии, руководителей известных исламских учебных заведений из 50 стран. Российскую делегацию на симпозиуме возглавляет директор Института востоковедная Российской академии наук Виталий Наумкин.
В ходе двухдневного симпозиума будут обсуждены наследие Имама в контексте современных процессов исламского мира, роль и место Абуханифы в истории социальной и религиозной жизни мусульманской цивилизации, его в формировании основ правового общества в мусульманском мире, соотношение веры и разума в мировоззренческой системе ценностей Абуханифы.




© Народ Инфо, 2007-2008