Москва отказывается от строительства мусоросжигательных заводов

05.10.2009 14:59

ИНТЕРФАКС:   Московские власти твердо решили отказаться от утилизации мусора путем сжигания на заводах, заявил первый заместитель   мэра   в   правительстве  столицы  Петр  Бирюков  в понедельник на пресс-конференции.
"Мы твердо москвичам говорим, что правительство Москвы пересмотрело программу по утилизации мусора", — сказал он.
П.Бирюков  напомнил, что ежегодно в столице утилизируется около 5,5 млн тонн  бытового  мусора: 3,8 млн тонн — бытовой мусор, около 250 тыс. тонн — медицинские отходы и 1,4 млн тонн — крупногабаритный строительный мусор. 27%  мусора сжигается на существующих мусоросжигательных заводах. "Эти заводы  построены  по  современным технологиям и предельные выбросы загрязняющих  веществ  в  10  и  даже  20 раз ниже допустимых", — сказал П.Бирюков.
Кроме  того, по его словам, в столице проводится сортировка отходов на пяти  сортировочных станциях. "Остальное мы пока вывозим на полигоны, которых хватит на 3-5 лет", — сказал первый заммэра.
"Во  время  обсуждения  проекта  Генплана  города мы прислушались к мнению москвичей  не  строить  новые мусоросжигательные заводы. В первую очередь мы займемся сортировкой мусора", — сказал П.Бирюков.
Так,  по  его  словам,  по  опыту Австралии и Израиля, в Москве уже через три  года  откроется  первый  в городе завод по гидросепарированию мусора. При использовании этого метода отходы проходят первый резервуар, где происходит  отделение  из  общего  отдела  мусора бумаги, картона, а также металлов,  а  остальное  идет  во второй резервуар, где происходит отделение  полиэтиленовой  тары,  другого  мусора.  После  этого остатки отходов идут на брожение, которое позволяет вырабатывать энергию.
"Первый  завод, рассчитанный на сепарирование 700 тыс. тонн отходов в год, мы  будем  строить  на  Люберецких  полях.  На  этом заводе будет вырабатываться 60 мегаватт энергии, 30 из которых пойдут на нужды самого завода, остальное пойдет в городскую сеть", — пояснил П.Бирюков.
Он  рассказал, что при заводе по гидросепарированию будут построены одновременно  цеха  по  переработке бумаги, полиэтиленовой тары, а также дерева.  "3,8%  наших  бытовых  отходов  —  дерево.  Будет стоять цех по выпуску  древесных  брикетов,  которые  могут  использоваться в сельской местности  для  отопления.  Такие  брикеты  дешевле  угля и экологически чисты", — отметил П.Бирюков.
По  его  словам,  домну для переработки металлов рядом с заводом по гидросепарированию строить нецелесообразно.
П.Бирюков   рассказал,   что   после  сепарации  мусора,  выработки электроэнергии из остатков отходов (10-17%) изготовят удобрения, которые пойдут, в том числе, на нужды города.
"Уровень  загрязнения  от завода по гидросепарированию в десять раз ниже, чем   у  современных  мусоросжигательных  заводов",  —  подчеркнул П.Бирюков.
Он  добавил,  что  всего  в столице потребуется строительство 10-11 подобных  заводов  по гидросепарированию мусора, рассчитанных на 2,2 млн тонн отходов   в   год.   А   программу   утилизации   мусора  в  городе предполагается утвердить правительством Москвы в течение месяца.
Кроме того, П.Бирюков сообщил, что стоимость утилизации одной тонны мусора при гидросепарировании составит 15-16 тыс. рублей, в то время как при сжигании   на   мусоросжигательном   заводе   стоимость   утилизации составляет 37-38 тыс. рублей.




© Народ Инфо, 2007-2008