Глава МАГАТЭ встретился с президентом Ирана

04.10.2009 19:06

РИА НОВОСТИ:  Гендиректор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Мухаммад эль-Барадей провел переговоры с президентом Ирана Махмудом Ахмадинежадом, а также с рядом иранских чиновников по вопросу ядерной программы страны, сообщает агентство Франс Пресс.
По данным местных СМИ, стороны обсудили порядок доступа наблюдателей МАГАТЭ на новый завод по обогащению урана, расположенный около города Кум на севере Ирана. Эль-Барадей прибыл в Тегеран накануне, чтобы встретиться с Ахмадинежадом и руководителем Организации по атомной энергии Ирана Али Акбаром Салехи.
Вопрос о заводе в иранском Куме поднимался в четверг на переговорах "шестерки" по ядерной проблеме Ирана, прошедших в Женеве. Во встрече принимали участие верховный представитель Евросоюза по общей политике и безопасности Хавьер Солана и заместители глав внешнеполитических ведомств России, США, Великобритании, Китая, Франции и Германии. Российскую делегацию возглавлял замминистра иностранных дел Сергей Рябков. Иран на переговорах был представлен секретарем Высшего совета национальной безопасности Саидом Джалили.
По итогам переговоров стороны пришли к соглашению, что инспекторы МАГАТЭ посетят новый завод по обогащению урана в течение двух недель.
Участники встречи "шестерки" решили также интенсифицировать переговорный процесс, в рамках чего условились провести повторную встречу не позднее конца октября.
США и ряд других стран подозревают Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Иранское руководство заявляет, что ядерная программа направлена исключительно на мирные цели и удовлетворение энергетических нужд.
В субботу, 3 октября, газета New York Times, ссылаясь на информацию из конфиденциального доклада экспертов МАГАТЭ, опубликовала информацию о том, что Иран располагает достаточными сведениями для постройки ядерной бомбы.




© Народ Инфо, 2007-2008