Названы причины аварии на Саяно-Шушенской ГЭС

04.10.2009 18:46

РИА НОВОСТИ:  Ростехнадзор в субботу обнародовал технические причины аварии 17 августа на Саяно-Шушенской ГЭС, ставшей крупнейшей в истории российской гидроэлектроэнергетики и унесшей жизни 75 человек. Названы фамилии причастных "к созданию условий, способствовавших аварии", но виновных определит только суд.
Как сказал глава Ростехнадзора Николай Кутьин, авария произошла из-за совокупности различных причин: проектных, эксплуатационных и ремонтных.
Главной предпосылкой к аварии стало возгорание на Братской ГЭС 16 августа, приведший к потере связи этой станции с региональным диспетчерским управлением системного оператора. В результате на СШГЭС из резерва для для распределения мощностей был выведен второй гидроагрегат СШГЭС. Он-то и разрушился 17 августа, в частности, из-за многократных переменных дополнительных нагрузок.
Кроме того, защитные меры на СШГЭС, согласно выводам комиссии, не отвечали опасности. Персонал станции не был готов к августовскому развитию ситуации.
Опять виноват Чубайс?
В акте назван целый ряд фамилий людей, которые принимали решения, тем или иным образом повлиявшие на ситуацию. Однако Ростехнадзор подчеркивает, что не его дело называть виновных — их определит следствие, а затем суд.
До того, как были обнародованы выводы комиссии, глава Минэнерго Сергей Шматко заявил о необходимости сохранить стабильное функционирование "РусГидро" и призвал не торопиться с кадровыми решениями в связи с аварией на Саяно-Шушенской ГЭС, которая принадлежит этой компании.
"Могу сказать точно, что Василий Александрович Зубакин (глава "РусГидро") не был непосредственным виновником, инициатором случившейся трагедии. Вопрос в том, как работала система", — сказал Шматко журналистам.
Но министерство энергетики обязательно будет принимать кадровые решения в "РусГидро", добавил глава ведомства.
К созданию условий, способствовавших августовской аварии, причастны бывшие руководители российской энергетики, установила комиссия.
В списке из шести человек — экс-глава РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс и экс-министр энергетики Игорь Юсуфов.
В соответствии с документом, Чубайс, занимавший в 1998-2008 годах пост председателя правления РАО "ЕЭС России", утвердил акт о приеме ГЭС в промышленную эксплуатацию, не дав при этом "должной оценки действительному состоянию безопасности СШГЭС". Кроме того, в последующем не были разработаны и выполнены мероприятия по безопасной эксплуатации ГЭС.
Юсуфов, возглавляя министерство, согласно акту, не создал, в частности, механизмов реального госконтроля и надзора за безопасной эксплуатацией объектов энергетики, в том числе включенных в состав РАО "ЕЭС".
В этом списке также Вячеслав Синюгин, который, находясь на должности замглавы РАО "ЕЭС", осуществлял решения по выводу ремонтного персонала из штатного расписания ГЭС и "не обеспечил внесение в договора требований о регулярном контроле технического состояния основного оборудования". Будучи гендиректором "ГидроОГК" Синюгин не создал условий для "должной оценки реальному состоянию безопасности СШГЭС" и не принял действенных мер по разработке соответствующих компенсирующих мероприятий.
Упоминается и Борис Вайнзихер, в 2006 году входивший в правление РАО "ЕЭС" и отвечавший за введение в действие стандартов РАО "ЕЭС", направленных на усиление безопасной эксплуатации оборудования и не обеспечивших на должном уровне безопасную эксплуатацию СШГЭС.
Пятый — Валентин Стафиевский (главный инженер СШГЭС до 2006 года), который участвовал в выводе ремонтного персонала из штатного расписания, не обеспечив, как отмечается в акте, соблюдение требований о регулярном контроле технического состояния основного оборудования.
Шестой — Анатолий Дьяков. В 2000 году он был председателем комиссии по приемке в эксплуатацию Саяно-Шушенского гидроэнергетического комплекса. "Акт комиссии не в полной мере отразил действительное состояние эксплуатирующихся зданий, сооружений и оборудования СШГЭС, что создало предпосылки недооценки реальных последствий дальнейшей эксплуатации", — говорится в акте.
Руководство "РусГидро" и самой ГЭС не сделали все необходимое для предотвращения аварии, считает комиссия. Согласно документу, они, а также персонал станции, исполняя должностные обязанности, не выполнили требований целого перечня нормативных актов и документов, а также пунктов ряда федеральных законов.
Просил включить его в "состав виновных" представитель "РусГидро", входивший в комиссию по техническому расследованию августовской аварии, сообщил глава Ростехнадзора, не назвав фамилии этого человека. Известно, что в комиссию входил начальник департамента эксплуатации и управления режимами "РусГидро" Тимур Хазиахметов. Он же значится в списке лиц, "несущих ответственность за предотвращение инцидентов и аварий на СШГЭС".




© Народ Инфо, 2007-2008