Кишинев готов к проведению саммита СНГ

02.10.2009 18:06

РИА НОВОСТИ:  Премьер-министр Молдавии Владимир Филат в четверг на пресс-конференции в Кишиневе заявил, что Молдавия готова провести саммит СНГ, намеченный на 8-9 октября, на высоком организационном уровне.
"Кишинев готов провести саммит СНГ на высоком организационном уровне, понимая необходимость развития плодотворных взаимоотношений со странами СНГ и активного сотрудничества с Российской Федерацией", — сказал премьер.
Филат также назвал приоритетным развитие отношений Молдавии с ЕС.
"Мы очень рассчитываем на финансовую помощь ЕС и международных доноров, в частности МВФ, в проблеме покрытия гигантского дефицита бюджета, исчисляемого 8,5 миллиарда леев (0,75 миллиарда долларов)", — заявил премьер-министр.
По его словам, "в сложной экономической ситуация после прежнего правительства оказался не кабинет министров, а вся республика в целом".
"У нас нет выбора, нам нужно договариваться с донорами", — добавил Филат.
Затронув проблему замены российских миротворцев в приднестровском регионе на международных наблюдателей, поднятую премьером в Брюсселе, Филат подчеркнул, что "это есть цель нынешнего кабинета, но существуют реалии — действующий переговорный формат и действующая миссия миротворцев". Коснувшись взаимоотношений с Североатлантическим альянсом, Филат заметил, что "они будут продолжаться и впредь и активно развиваться на основе плана двустороннего сотрудничества Молдова-НАТО"
Говоря о конкретных проектах сотрудничества с НАТО, премьер-министр Молдавии упомянул финансовую помощь в уничтожении химических препаратов с истекшим сроком годности в размере 4,5 миллиона долларов.
Молдавский парламент утвердил на пост премьера кандидатуру лидера либерал-демократов Владимира Филата, выдвинутую временно исполняющим обязанности президента страны Михаем Гимпу, и новый состав правительства 25 сентября.

* * *

ИНТЕРФАКС:   Новый премьер-министр Молдавии Влад Филат заявил,  что  подготовка  к встрече глав государств СНГ в Кишиневе идет по плану.
"Все службы получили соответствующие указания, саммит должен пройти на самом  высоком  уровне",  —  сказал  В.Филат  на  пресс-конференции в четверг в Кишиневе.
Отвечая на вопросы журналистов по этому поводу, министр иностранных дел и европейской   интеграции  Молдавии  Юрий  Лянкэ  сообщил,  что  на сегодняшний день участие в саммите СНГ подтвердили восемь президентов.
"Хотя  в  прессе  уже  сообщалось о программе пребывания в Кишиневе президента  Украины,  мы  пока не получили официального подтверждения об участии  в  саммите  Виктора  Ющенко.  Ждем  это подтверждение в течение сегодняшнего дня", — сказал Ю.Лянкэ.
По  его  словам,  остальные  участники подтвердили свое участие, за исключением президента Туркменистана.
"В   настоящее  время  согласовывается  программа  саммита  и  всех делегаций.  Будет  много  встреч и на двусторонней основе, в том числе с участием  руководства  Молдавии.  Нам  предстоит  возобновить  диалог со странами   СНГ,   которые   являются   нашими   традиционными  торговыми партнерами", — сказал Ю.Лянкэ.
Проведение саммита СНГ в Кишиневе запланировано на 8-9 октября.




© Народ Инфо, 2007-2008