Российско-абхазскую границу можно будет пересекать по внутренним российским паспортам

02.10.2009 18:05

РИА НОВОСТИ:  Россия сделает серьезные шаги по облегчению движения через российско-абхазскую границу, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в пятницу во время визита в Сухуми.
"Соглашение о безвизовых поездках будет позволять пересекать границу и со стороны России, и со стороны Абхазии не только по дипломатическим, служебным, общегражданским паспортам, но и по внутренним паспортам России", — заявил Лавров.
Соответствующее соглашение будет подписано в пятницу вечером. Он отметил, что проблема пересечения гражданами двух стран совместной границы обострилась после того, как Россия признала суверенитет Абхазии, и потоки пересекающих границу граждан существенно возросли.
"Будет переоборудован, модернизирован переход границ, контрольно-пропускной пункт, построен новый мост, будут приняты дополнительные меры, чтобы максимально облегчить прохождение границ", — сказал Лавров.

* * *

ИНТЕРФАКС:  Глава МИД РФ Сергей Лавров подпишет в пятницу в Абхазии соглашение о безвизовых поездках граждан двух стран.
"Соглашение,   которое   мы   сегодня   подпишем,  будет  позволять пересекать  границу  и со стороны России, и со стороны Абхазии не только по дипломатическим,  служебным, общегражданским загранпаспортам, но и по внутренним  паспортам",  —  сказал  С.Лавров, выступая в госуниверситете Абхазии в пятницу.
Глава  МИД  РФ  напомнил, что "достигнута договоренность о переводе Абхазии  с  телефонных  кодов Грузии на коды России". "Этот шаг сближает наши народы", — сказал С.Лавров.
Он   также   сообщил  о  достигнутой  договоренности  о  проведении благотворительной  акции:  2,7  млн  рублей  будет  выделено на ремонт и приобретение музыкальных инструментов специализированным школам Сухуми.




© Народ Инфо, 2007-2008