Абхазия будет переведена на телефонные коды России

02.10.2009 18:02

РИА НОВОСТИ:  Абхазия будет переведена с телефонных кодов Грузии на коды России, заявил в пятницу глава МИД РФ Сергей Лавров на встрече с преподавателями и студентами абхазского государственного университета.
РФ и Абхазия 28 сентября 2009 года подписали меморандум о намерениях по сотрудничеству в области связи. Россия обязалась помочь Абхазии в организации почтового обмена, передаче ей территориального телефонного кода для операторов фиксированной и сотовой связи. Передача территориального кода означает, что в ближайшее время операторы всех видов связи в Абхазии перейдут с использования грузинских телефонных кодов на российские. "Достигнута договоренность о переводе Абхазии с телефонных кодов Грузии на коды России.В дальнейшем, естественно, мы будем продолжать работу с международными организациями о выделении Абхазии отдельного кода", — заявил Лавров.
По словам Лаврова, этот шаг позволит избежать каких-либо дополнительных проблем соединения между двумя странами. Министр, коснувшись вопросов гуманитарного сотрудничества двух стран, отметил, что Россия выделит 2,7 миллиона рублей в рамках благотворительной акции на ремонт и приобретение музыкальных инструментов специализированным школам Сухуми.
По его словам, на данный момент между РФ и Абхазией действуют 15 двусторонних соглашений, еще порядка 40 документов разрабатываются.
Официальный Тбилиси выступил против передачи Россией Абхазии права использования телефонных кодов как для проводной, так и для мобильной связи.
"Данное решение России противоречит стандартам, установленным Союзом международных коммуникаций как специализированного учреждения ООН, и налицо явное игнорирование Россией правил, установленных ООН", — говорится в распространенном ранее сообщении МИД Грузии.




© Народ Инфо, 2007-2008