Украинские партии собираются в избирательные блоки

02.10.2009 18:00

ИНТЕРФАКС:   На Украине партии в любое время до   начала  избирательной  кампании  могут  принимать  решения  о создании избирательного блока для участия в президентских выборах.
Это  следует  из  календарного плана организационных мероприятий по подготовке  и проведению выборов президента Украины 17 января 2010 года, который  утвержден  Центральной избирательной комиссией и размещен на ее официальном веб-сайте.
Выдвижение  кандидатов  в  президенты  партиями  и блоками, а также самовыдвижение гражданами начнется с 20 октября и завершится 6 ноября.
До  9  ноября  кандидаты в президенты должны подать в ЦИК документы для регистрации их кандидатами, а ЦИК в течение пяти дней должен принять решение о регистрации кандидата или об отказе в регистрации.
В случае  отказа  в  регистрации кандидат в президенты до 11 ноября может подать   в   ЦИК   повторное  заявление  о  регистрации  вместе  с исправленными документами.
13   ноября   истекает  последний  срок  регистрации  кандидатов  в президенты,  и  до  15  ноября  ЦИК обязан обнародовать в газетах "Голос Украины" и "Урядовый курьер" перечень всех зарегистрированных кандидатов на пост президента.
После  регистрации  кандидата  в президенты ЦИК должен передать ему засвидетельствованную   цифровой   подписью   электронную   базу  данных Государственного реестра избирателей.
В трехдневный срок после регистрации кандидата ЦИК обязан в течение трех дней  опубликовать  декларацию  о его имуществе и доходах в газетах "Голос Украины"  и  "Урядовый  курьер", а также на официальном веб-сайте ЦИК.
Со  следующего  после  регистрации  дня кандидат в президенты имеет право начать  предвыборную  агитацию,  которая  должна быть завершена до 24.00 часов последней пятницы перед днем выборов, то есть 15 января.
Политические  партии  не  позднее  2  декабря  могут  подать  в ЦИК документы  о  присоединении  к  избирательному  блоку,  который выдвинул кандидата  в  президенты,  а  до  21 декабря партии на своих съездах или конференциях  могут  принять  решение  о  выходе из состава блока либо о роспуске блока.
До  25  октября ЦИК должен принять решение о создании избирательных округов,  а  до 23 ноября кандидаты обязаны подать в ЦИК кандидатуры для включения в состав окружных комиссий — по две от каждого кандидата.
Не  позднее  27  ноября  ЦИК  обязан принять решение о создании 225 окружных избирательных комиссий.
До  17 ноября местные советы должны подать в окружные избирательные комиссии представления о создании избирательных участков, и окружкому не позднее  9  декабря  обязаны создать обычные и специальные избирательные участки.  При  этом ЦИК не позднее 9 декабря должен принять на основании представления   Министерства   иностранных   дел   решение   о  создании заграничных избирательных участков.
До  25  декабря  ЦИК  должен утвердить форму и текст избирательного бюллетеня  для  голосования  в день выборов, а также форму бюллетеня для повторного   голосования,   и   до   9  января  обеспечить  изготовление бюллетеней.
До  17  декабря  органы  ведения  Государственного  реестра  должны передать  предварительные списки избирателей соответствующим окружкомам, а до 27  декабря  окружные  комиссии  —  передать предварительные списки обычным  избирательным  участкам,  после  чего  на следующий день списки должны быть вывешены для общего ознакомления..
Со  2 января запрещено обнародование в СМИ информации о результатах социологических опросов о рейтингах кандидатов в президенты.
Не  позднее, чем за 12 часов до голосования, то есть до 20.00 часов местного  времени  16  января,  граждане имеют право подать в участковую избирательную  комиссию  заявление  с просьбой обеспечить голосование за пределами помещения для голосования.
17 января голосование будет проходить с 8.00 до 20.00 часов.
Не  позднее  22  января  окружные  избирательные  комиссии  обязаны установить    результаты   голосования   в   пределах   соответствующего территориального избирательного   округа,   после   чего   неотложно транспортировать протокол о результатах голосования в ЦИК.
ЦИК  не  позднее 27 января обязан установить результаты голосования по выборам  президента,  после  чего  официально  огласить  их  на своем заседании.
Новоизбранный  президент  не  позднее,  чем  через  30  дней  после официального оглашения результатов, должен вступить в должность.
В календарном  плане  не  предусмотрены мероприятия по подготовке и проведению  повторного  голосования, которое проводится в случае, если в первом туре  ни  один  из  кандидатов  не  набрал  50%  плюс  один голос избирателей.




© Народ Инфо, 2007-2008