Медведев считает нацпроект по сельскому хозяйству самым удачным из всех

02.10.2009 17:57

РИА НОВОСТИ:  Национальный проект по сельскому хозяйству является самым удачным нацпроектом, поскольку привел к позитивным изменениям в этой сфере, заявил президент РФ Дмитрий Медведев. "Я с вам соглашусь в одном: проект по селу действительно оказался из всех национальных проектов самым удачным, потому что он привел к очень позитивным изменениям. Хотя, когда мы разрабатывали эту идею, было много людей, которые возражали против этого национального проекта", — сказал Медведев в ходе проходящего в Малоархангельске совещания, посвященного итогам уборочных работ 2009 года, отвечая на доклад одного из участников совещания.
Президент отметил, что противники этого нацпроекта, считавшие, что изменить ситуацию в сельском хозяйстве через систему стимулирования нельзя, ошиблись.
"И доказательством этому являются те результаты, которые мы ежедневно видим", — сказал Медведев. "Одну вещь, которую вы сказали, я бы хотел полностью поддержать, я бы хотел сказать, что, действительно, те предприниматели, которые пришли заниматься сельскохозяйственной сферой, пришли в аграрный бизнес, действительно, являются настоящими гражданами нашей страны, потому что брать, действительно, у нас в сельском хозяйстве в период, когда проходила приватизация, особо было нечего, кроме земли", — сказал глава государства. По словам Медведева, тот, кто вкладывает деньги в аграрную сферу, "достоин всяческого уважения".
"Это точно не та сфера, где быстро снимаются "сливки". Я вообще считаю, что любой успешный бизнесмен, который получает доходы в высокорентабельных сферах, должен, исходя из моральных соображений, по зову сердца, что называется, процентов 10% вкладывать в родную землю. Так, кстати, многие и поступают", — отметил он.
По его словам, только таким образом можно будет в самой серьезной степени простимулировать развитие села и развитие аграрного производства.

* * *

ИНТЕРФАКС:   — Национальный  проект  по  сельскому  хозяйству является самым удачным из нацпроектов, считает президент РФ Дмитрий Медведев.
"Проект   по  селу  действительно  оказался  из  всех  национальных проектов  самым  удачным,  потому  что  он  привел  к  очень  позитивным изменениям",  —  сказал Д.Медведев в ходе проходящего в Малоархангельске совещания, посвященного итогам уборочных работ 2009 года.
Хотя,  напомнил  он,  "когда  мы разрабатывали эту идею, было много людей, которые  возражали  против  этого  национального проекта", Но, по словам президента,  противники этого нацпроекта, считавшие, что изменить ситуацию  в  сельском  хозяйстве  через  систему  стимулирования нельзя, ошиблись.  "И  доказательством  этому являются те результаты, которые мы ежедневно видим", — сказал Д.Медведев.
Он   отметил,   что  "предприниматели,  которые  пришли  заниматься сельскохозяйственной  сферой,  пришли  в  аграрный бизнес, действительно являются   настоящими   гражданами  нашей  страны".  "Потому  что  брать действительно,  у  нас  в  сельском  хозяйстве в период, когда проходила приватизация,   особо   было  нечего,  кроме  земли",  —  пояснил  глава государства.
По словам Д.Медведева, тот, кто вкладывает деньги в аграрную сферу, "достоин всяческого уважения".
"Это  точно  не  та  сфера, где быстро снимаются "сливки". Я вообще считаю,   что  любой  успешный  бизнесмен,  который  получает  доходы  в высокорентабельных  сферах,  должен, исходя из моральных соображений, по зову сердца,  что  называется,  процентов 10% вкладывать в родную землю. Так, кстати, многие и поступают", — отметил он.
По  его  словам, только таким образом можно будет в самой серьезной степени    простимулировать   развитие   села   и   развитие   аграрного производства.




© Народ Инфо, 2007-2008