ПАСЕ приняла антироссийскую резолюцию по ситуации на Кавказе

30.09.2009 13:41

ИНТЕРФАКС:  Парламентская ассамблея Совета Европы во  вторник  вечером  приняла  резолюцию  "Война  между Грузией и Россией: год спустя".
В этом  документе  отмечается,  что  "ассамблея  серьезно озабочена сохраняющимся  напряжением  и провокациями вдоль административных границ Южной Осетии  и  Абхазии,  которые могут лишь дестабилизировать регион в целом".
"Ассамблея   считает,   что   единственной   гарантией   того,  что существующая  напряженность не перерастет в возобновление столкновений и боевых действий  является  безотлагательное  обеспечение неограниченного доступа  международных  наблюдателей  к  обеим сторонам административных границ Южной  Осетии  и  Абхазии,  а также развертывания в этих регионах новых беспристрастных  международных миротворческих сил", — отмечается в документе.
В нем  "осуждается,  что Россия и фактические власти Южной Осетии и Абхазии по-прежнему отказываются разрешить наблюдателям Евросоюза доступ в эти регионы".  Здесь также осуждается закрытие миссии наблюдателей ООН в Грузии, наложенное Россией вето в Совете Безопасности ООН.
"Ассамблея   серьезно  обеспокоена  тем,  что  дальнейшее  закрытие административных  границ  Абхазии  и  Южной Осетии в результате передачи контрольно-административной  границы  российским Пограничным войскам ФСБ приведет  к  продолжению  исхода  этнических  грузин из Гальского района Абхазии  и  Ахалгорийского  района  Южной  Осетии",  —  подчеркивается в документе.
В резолюции  выражается серьезная озабоченность нарастанием попыток принудить  этнических  грузин  к  принятию  абхазского  и югоосетинского гражданства.
В документе содержится призыв ко всем сторонам конфликта "полностью и эффективно  выполнить  шесть  принципов  безотлагательной  защиты прав человека  и гуманитарной безопасности, который разработаны комиссаром по правам человека  СЕ, а также призывает Россию и фактические власти Южной Осетии и  Абхазии  обеспечить  право  на  возвращение лицам, оказавшимся внутренне перемещенными в результате августовского конфликта 2008 года".
В резолюции  "приветствуется  готовность  грузинских  властей снять вопросы,  содержащиеся в заключении так называемой Венецианской комиссии по закону   об  оккупированных  территориях  Грузии  и  отмечается,  что ассамблея   принимает   к   сведению   поправки,   которые  инициированы парламентом Грузии и направлены на заключение Венецианской комиссии".
"Ассамблея не может согласиться с очевидным нежеланием, как Грузии, так и России  достоверно  расследовать сведения о грубых нарушениях прав человека  и гуманитарного права, совершенных в ходе войны и после нее их собственными   силами,   а  также  ополченцами  и  гражданскими  лицами, находившимся под их фактическим контролем и юрисдикцией", — отмечается в резолюции.
Здесь  содержится  призыв  вернуться  к  данному  вопросу, учитывая недавние  выводы  миссии Евросоюза по расследованию ситуации на Кавказе. Ассамблея  "призывает  прокурора  Международного  уголовного суда начать официальное  расследование  возможных  военных преступлений, совершенных всеми сторонами в ходе военных действий в августе 2008 года и позже".
"Ассамблея  осуждает  Россию  и  фактические  власти Южной Осетии в связи с   тем,   что   они  не  смогли  решительно  пресечь  и  серьезно расследовать  этнические  чистки  этнических  грузин, которые, по общему мнению,  имели место в Южной Осетии как во время, так и после войны.", — отмечается в документе.
Здесь  же  выражается  сожаление  по поводу того, что "на некоторых территориях  ситуация даже ухудшилась после августовских событий". "В то время как   Грузия   выполнила  практически  все  требования  ассамблеи, содержащиеся  в  двух ее резолюциях — 1633 и 1647, — Россия не выполнила большинство  основных требований, предъявленных ей в этих документах", — делают вывод авторы резолюции.
Они отмечают, что депутаты ПАСЕ понимают аргументы России по поводу нового статуса   Южной   Осетии  и  Абхазии,  однако  они  считают,  что "большинство  требований  ассамблеи  не  имеют  отношения к статусу двух регионов  и  поэтому  нельзя  понять, почему Россия не смогла обеспечить выполнение требований ПАСЕ".
"Ассамблея   полагает,   что  несоблюдение  Россией  ее  требований свидетельствует   об   отсутствии  у  нее  политической  воли  устранить последствия войны так, как это подобает государству-члену Совета Европы. Кроме того,  Ассамблея  выражает  глубокое сожаление по поводу того, что руководство  Государственной  Думы  и  Совета  Федерации,  а также члены российской  делегации  в  ассамблее публично выступили против требований ПАСЕ и отвергли  возможность  их  выполнения  Россией",  —  отмечается в резолюции.
Ассамблея  приняла  ряд  поправок  к резолюции. В частности, России было предложено направить Венецианской комиссии внесенные президентом РФ в Госдуму   и   принятые   в  первом  чтении  законопроект,  разрешающий оперативное  использование  Вооруженных  сил РФ за пределами страны. При этом Россия   должна   будет  выполнить  все  рекомендации  Венецианской комиссии в отношении этого закона.
Принята   также   поправка   о   том,   что   Совет  Европы  должен присутствовать  в  качестве  наблюдателя  на  женевских консультациях по безопасности и стабильности на Кавказе.
Среди  отклоненных  поправок было требование к России отозвать свое решение о признании независимости Южной Осетии и Абхазии.
Была  также  отклонена  поправка  о том, что "в случае невыполнения Россией  требования Ассамблеи на ее январской сессии следует рассмотреть вопрос об оспаривании полномочий российской делегации, а затем Ассамблея может принять  решение  о  направлении в комитет министров Совета Европы запроса  о  приостановлении  членства  России  в  Совете  Европы".  "За" принятие этой поправки проголосовали 40 депутатов ПАСЕ, против — 83.  

* * *

РИА НОВОСТИ: Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) призвала Россию до конца года "безотлагательно обеспечить неограниченный доступ международных наблюдателей" в Южную Осетию и Абхазию, говорится в принятой во вторник резолюции по докладу "Война между Грузией и Россией: год спустя".
В ночь на 8 августа 2008 года грузинские войска атаковали Южную Осетию и разрушили часть ее столицы Цхинвали. Россия, защищая жителей Южной Осетии, многие из которых приняли гражданство РФ, ввела войска в республику и после пяти дней боевых действий вытеснила грузинских военных из региона. В конце августа Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии. В ответ Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой и объявил две закавказские республики оккупированными территориями. ПАСЕ "серьезно озабочена сохраняющимся напряжением и провокациями вдоль административных границ Южной Осетии и Абхазии, которые могут лишь дестабилизировать регион в целом". "Единственной гарантией того, что существующая напряженность не перерастет в возобновление столкновений и боевых действий, является безотлагательное обеспечение неограниченного доступа международных наблюдателей к обеим сторонам административных границ Южной Осетии и Абхазии", — говорится в принятой во вторник резолюции.
ПАСЕ "осуждает тот факт, что Россия и фактические власти по-прежнему отказываются разрешить наблюдателям Европейского Союза доступ в Абхазию и Южную Осетию, и призывает их незамедлительно и без каких-либо условий предоставить наблюдателям доступ к территориям, находящимся под их фактическим контролем".
Ассамблея осудила закрытие миссии наблюдателей ООН в Грузии. Мандат миссии ООН в регионе Грузии и Абхазии истек 16 июня. Совет безопасности не смог продлить ее мандат. Россия наложила вето на проект резолюции, предложенный западными странами и содержащий ссылки на прежние резолюции, в которых говорится о территориальной целостности Грузии. Такие формулировки Москва посчитала неприемлемыми, поскольку признала независимость Абхазии и Южной Осетии. РФ предложила компромиссный вариант, но он был отвергнут западными членами Совбеза. Окончательно миссия будет закрыта к ноябрю 2009 года.
Кроме того, ПАСЕ "глубоко сожалеет, что внесенные Грецией в качестве страны-председателя ОБСЕ предложения о постоянном присутствии организации, включая военный компонент мониторинга, не получили консенсуса, и призывает Россию пересмотреть свои возражения против данного предложения".
Мандат миссии ОБСЕ в Грузии, где эта организация работала с 1992 года, истек 1 января 2009 года. В конце июня основная база миссии наблюдателей ОБСЕ в Грузии, расположенная в селе Каралети Карельского района, прекратила существование. Россия не согласилась продлить миссию ОБСЕ в Грузии дальше июня 2009 года в прежнем виде, поскольку мандат миссии не предусматривает независимости Абхазии и Южной Осетии.
Ассамблея констатировала "скромный прогресс, достигнутый в ходе женевской дискуссии по вопросам обеспечения безопасности и стабильности в Абхазии и Южной Осетии".
Организация по-прежнему "глубоко озабочена гуманитарными последствиями прошлогодней войны и призывает стороны эффективно выполнять принципы, разработанные Комиссаром Совета Европы по правам человека".
Ассамблея вновь отметила, что с прошлого года Грузия выполнила "большинство, можно сказать, почти все требования Ассамблеи, содержащиеся в прошлогодних резолюциях, а Россия не выполнила большинство основных требований, предъявленных в этих резолюциях".
В резолюции содержится предложение Комиссии по мониторингу продолжить "отслеживать дальнейшие шаги Грузии и России по выполнению требований Ассамблеи".
В ходе обсуждения парламентарии проголосовали за ряд поправок, которые были включены в итоговый текст резолюции. В частности, в итоговую резолюцию вошло предложение рассмотреть возможность участия Совета Европы в качестве наблюдателя в Женевских дискуссиях. "ПАСЕ призывает учитывать опыт Совета Европы в области прав человека и в гуманитарной сфере при проведении Женевских дискуссий, а также призывает к тому, чтобы Совет Европы был представлен на этих дискуссиях в качестве наблюдателя", — говорится в документе.
Кроме того, парламентарии поддержали необходимость направления российского закона "О внесении изменений в закон "Об обороне Российской Федерации" на рассмотрение Европейской комиссии за демократию (Венецианской комиссии) для экспертизы. Госдума 9 сентября приняла в первом чтении поправки в действующий закон "Об обороне РФ", в которых речь шла об оперативном направлении Вооруженных сил РФ за пределы страны. Парламентарии не поддержали две самые радикальные поправки, в частности, требование к России отозвать прошлогоднее признание Абхазии и Южной Осетии и ультимативные условия в случае, если Россия этого не сделает.
Так, парламентарии собирались включить следующее положение: "В случае невыполнения требований Ассамблеи ПАСЕ следует в ходе своей январской сессии 2010 года рассмотреть вопрос об оспаривании полномочий российской делегации в соответствии с правилом 8 Процедур Ассамблеи, а затем Ассамблея может принять решение о направлении Комитету министров запроса о предоставлении членства России в Совете Европы в соответствии с той же, восьмой статьей Устава Совета Европы". Парламентарии проголосовали против этой поправки большинством голосов (83 — против, 48 — за).

* * *

МИД РФ: Резолюция ПАСЕ не отражает реалий  
РИА НОВОСТИ: Резолюция Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) с требованием к России безотлагательно обеспечить неограниченный доступ международных наблюдателей в Южную Осетию и Абхазию "не отражает современных реалий", заявил РИА Новости в среду заместитель директора Департамента информации и печати МИД РФ Игорь Лякин-Фролов. "В этом случае надо напрямую обращаться к властям Южной Осетии и Абхазии", — сказал он, комментируя принятую накануне резолюцию.
В ночь на 8 августа 2008 года грузинские войска атаковали Южную Осетию и сильно разрушили ее столицу и единственный город Цхинвали. Россия, защищая жителей Южной Осетии, многие из которых приняли гражданство РФ, ввела войска в республику и после пяти дней боевых действий вытеснила грузинских военных из региона. В конце августа Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии. В ответ Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой и объявил две закавказские республики оккупированными территориями.
Россия подписала 15 сентября в Москве соглашения о военном сотрудничестве с Южной Осетией и Абхазией на 49 лет, что предусматривает создание совместной группировки войск для обеспечения безопасности на их территориях. Ранее вопросами безопасности там занимались международные наблюдатели.




© Народ Инфо, 2007-2008